Auditorium
10H00-12h30 L’ANIMAL EN NOUS
10h00
La belle et la bête
Animé par : Claudine GLOT
11h00
(Film) Les chevaux voyageurs
BARTABAS , 2019, 93’, (La Compagnie des Indes, mk2 films)
Animé par : Claudine GLOT
14H-17h30 APRÈS-MIDI AMÉRIQUE
14h00
Voix d’Amérique
Animé par : Hubert ARTUS
15h00
(Film) Michael Cimino, un mirage americain
Jean-Baptiste THORET, 2021, 131’, (Lost Films, En association avec Acqua Alta, Alta Rocca Films et Arte France)
Animé par : Hubert ARTUS
Café Littéraire
10h00
Andreï Kourkov et l’écriture
12h00
Lieux de mémoire
14h00
Empreintes
15h15
Traces de l’histoire
16h30
Voyages intérieurs
17h30
En guise d’au-revoir
Rotonde Surcouf
10h00
Grand entretien
Animé par : Jean-Luc HEES
12h15
Grand entretien
Animé par : Xavier DEBONTRIDE
14h00
Grand entretien
Animé par : Jean-Luc HEES
15h15
Grand entretien
Avec : HUSTON Nancy
Animé par : Jean-Luc HEES
16h30
L’esprit du voyage
Animé par : Pascal DIBIE
Salle Maupertuis
Salle Vauban
10h00
Le monde d'Eric Senabre
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
11h45
Mondes parallèles
Animé par : Claudine GLOT
14h00
L’inventaire fabuleux de Martin Jarrie
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
L’île aux trésors
Nouveau Monde - salle 1
10h30
De l’autre côté du miroir
Animé par : Xavier DEBONTRIDE
14h00
Le goût de l’aventure
Animé par : Claudine GLOT
15h00
Brocéliande, terre de mythes et de légendes
Animé par : Clémence GAUTIER
15h45
Drôle de marées
Avec : JOSSE Loïc, NONO
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
Nouveau Monde - salle 2
10h15
Huis-clos sous la mer
11h00
Notre amérique
Animé par : Hubert ARTUS
11h45
Polynésie, parlez-nous des îles
Animé par : Hubert ARTUS
Le Carré (CCI) - Salle La Grande Hermine
10h30
Conscience écologique
Animé par : Pauline CLAVIÈRE
11h45
Aux vents d’aventure
Animé par : Bernadette BOURVON
14h15
L’animal et nous
Animé par : Christine CHAUMEAU
15h30
La beauté du monde
Animé par : Arnaud WASSMER
La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)
10h15
(Film) Les harmonies invisibles
Laurent MARIE vincent MARIE et, 2021, 79’, (Les Films de la Pluie)
11h30
Rencontre avec le réalisateur
14H00-19hH00 AVENTURIERS DES MERS
14h00
Face à la furie des éléments
Animé par : Sophie ÉKOUE
15h00
(Film) L’odyssée antarctique
Djamel TAHI, 2021, 99’, (Terra Incognita)
Animé par : Sophie ÉKOUE
17h00
(Film) La tribu des dieux
Loïc JOURDAIN, 2020, 92’, (Tita Productions, Lugh Films, Dearcán Media)
La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)
10h30
(Film) J’ai aimé vivre là
Régis SAUDER Avec la participation et les textes de Annie Ernaux, 2020, 89 (Shellac)
12h00
Rencontre
Animé par : Ahlem GHAYAZA
14h15
(Film) Allons enfants
Thierry DEMAIZIÈRE et Alban TEURIAL, 2021, 115’, (Falabracks, Tohubohu Films)
Animé par : Xavier DEBONTRIDE
16h15
Rencontre
Animé par : Xavier DEBONTRIDE
17h15
(Film) Soul kids
Hugo SOBELMAN, 2020, 75’, (GoGoGo Films, Srab Films, Liaison Cinéma)
La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)
10H00-13H00 LA VOIX DU THÉÂTRE
10h00
(Film) The journey of the others
Jaime VILLAREAL, 2019, 76’, (Alto Andes Produciones)
Animé par : Ahlem GHAYAZA
11h15
Voix du théâtre en Palestine
Animé par : Ahlem GHAYAZA
12h00
(Film) Lèv la tèt dann fenwar - Quand la nuit se soulève
Erika ETANGSALÉ, 2021, 51’, (Jonathan Rubin, We Film, Tënk)
14h00
(Film) MAD in Finland
Elice ABONCE MUHONEN, 2021, 65’, (Elice Abonce Muhonen)
15h00
Rencontre avec la réalisatrice
16h00
(Film) Mission E-TY
Marie HÉLIA, 2022, 63’, (Paris-Brest Productions)
Animé par : Arnaud WASSMER
17h00
Rencontre avec le producteur
Animé par : Arnaud WASSMER
Univers (Grande Salle)
14h00
La fiction, ni le vrai, ni le faux
Animé par : Ahlem GHAYAZA
16h30
L’éveil au monde
Animé par : Hatem BOURIAL
Maison de l’Imaginaire
10h00
Grand entretien
Animé par : Jean-Claude DUNYACH
15h15
Grand entretien
Avec : DIXEN Victor
Animé par : Lloyd CHÉRY
Théâtre Chateaubriand
10H00-12H00 UNE LANGUE EN PARTAGE
10h00
Du bonheur de parler français
Animé par : Christine CHAUMEAU
14H00-16H15 Amazonie
14h00
Rencontre
15h00
(Film) The last forest
Luiz BOLOGNESI, 2021, 75’, (Gullane/Buriti Filmes)
16h30
(Film) Rio de Vozes
Jean-Pierre DURET et Andrea SANTANA, 2020, 93’, (Santa Luzia Filmes)
Salle Sainte Anne
Maison du Québec
15h15
Lectures
Animé par : Bernadette BOURVON
16h15
Nos mémoires
Animé par : Bernadette BOURVON
Maison de quartier Marne Eveil
10h30
Rencontre avec
Animé par : Gabrielle BLANCHOUT
Maison du Cavalier (Intra-Muros)
10h30
Rencontre avec
Avec : BUI Doan
Animé par : Muriel MONTSERRAT
Bouton programme