Auditorium
10H00- 13h00 LA VIE DES ARBRES
10h00
Rencontre avec
Animé par : Claudine GLOT
11h00
(Film) Il était une forêt
Luc JACQUET, 2012, 78’, (Bonne Pioche Cinéma)
Animé par : Claudine GLOT
14h00- 17h15 Après-midi autour du Prix Kessel
14h00
Remise du prix Kessel de la Scam
Animé par : Olivier WEBER
15h45
(Film) The distant barking of dogs
Simon LERENG WILMONT, 2017, 90’, (Final Cut For Real, Story, Mouka Filmi Oy)
Animé par : Pierre HASKI
Café Littéraire
10h00
Pour saluer
11h45
En quête de sens
12h30
Remise du prix Ouest France / Etonnants Voyageurs
14h00
Le sauvage du monde
15h15
Voyage en “Patronymie”
16h15
Théâtre de l’absurde
17h15
En quête de soi
Rotonde Surcouf
10h00
La réinvention du roman
Animé par : Baptiste LIGER
10h45
Grand entretien
Animé par : Jean-Luc HEES
14h00
Grand entretien
Animé par : Yann NICOL
15h15
Imaginaires d’un monde en commun
Animé par : Julien BISSON
17h45
Vivre en traduction
Animé par : Yann NICOL
Salle Maupertuis
10h00-12h00 MATINÉE autour du prix ROBERT GANZO de poésie
10h00
La poésie est contagieuse
12h15
Dialogue : Nous ne serions pas arrivées là si...
Salle Vauban
10h00
Contes et légendes
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
15h15
L’esprit de la forêt
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
16h30
Duo de choc
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
18h00
Le monde d’Anne-Marie Desplat-Duc
Animé par : Bernadette BOURVON
L’île aux trésors
Nouveau Monde - salle 1
10h00
Tours du monde avec Magellan
Animé par : Bernadette BOURVON
11h00
La Cosmopolite : 100 ans !
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
12h00
Emancipation
Animé par : Hatem BOURIAL
14h00
Du journalisme à la littérature
Animé par : Bernadette BOURVON
15h00
L’univers de
Animé par : Didier PASAMONIK
16h15
Entre Orient et Occident
Animé par : Ahlem GHAYAZA
17h15
Le mystère Lindbergh
Animé par : Sophie ÉKOUE
18h00
Voyage en terre inconnue
Animé par : Brieg HASLÉ-LE-GALL
Nouveau Monde - salle 2
10h00
Un monde en danger
Animé par : Pierre KRAUSE
12h15
Fraternités
Animé par : Bernadette BOURVON
15h15
La tête dans les étoiles
Animé par : Ahlem GHAYAZA
16h00
Rencontre avec :
Avec : BORER Alain
Animé par : Bernadette BOURVON
17h00
Voyage vers la liberté
Animé par : Bernadette BOURVON
17h45
Le premier rêve du monde
Avec : SIBRAN Anne
Animé par : Ahlem GHAYAZA
18h30
Sens interdits
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
Le Carré (CCI) - Salle La Grande Hermine
11h45
Sauvage nature
Animé par : Sophie ÉKOUE
14h00
Eloge de la contemplation
Animé par : Arnaud WASSMER
15h15
Grand entretien Riad Sattouf
Avec : SATTOUF Riad
Animé par : Baptiste LIGER
La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)
10h00
(Film) Avant que le ciel n’apparaisse
Animé par : Pascal DIBIE
10h00-13h00 UNE QUESTION DE REGARD
11h30
Rencontre avec les réalisateurs
Animé par : Pascal DIBIE
14h00
(Film) La part des singes
Yannick CHARLES, 2021, 64’, (Carrément à l’Ouest)
15h00
Rencontre avec le réalisateur
15h45
(Film) Nous
Alice DIOP, 2020, 115’, (Athénaïse)
Avec : DIOP Alice
Animé par : Pauline CLAVIÈRE
15h45-18h30 NOTRE COMMUNE HUMANITÉ
17h45
Notre commune humanité
Animé par : Pauline CLAVIÈRE
18h30
Rencontre avec la réalisatrice
19H30-23H15 Soirée : LE CINÉMA DE REGIS SAUDER
19h30
(Film) Nous, princesses de Clèves
Régis SAUDER, 2010, 69’, (Nord Ouest Documentaires)
20h45
Rencontre avec Régis SAUDER
Animé par : Nathalie GEORGES
21h30
(Film) En Nous
Régis SAUDER, 2021, 99’, (Shellac, Arte France)
La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)
10h15-13h00 NATURE WRITING
10h15
(Film) Birds of America
Animé par : Christine FERNIOT
11h45
Nature writing
Animé par : Christine FERNIOT
14h15-16h30 ENJEUX CLIMATIQUES
14h15
(Film) Odyssée sous les glaces
Denis BLAQUIÈRE, 2019, 72’, (GalaFilm, Les Productions Mario Cyr)
Animé par : Hubert ARTUS
16h45
(Film) Là-haut perchés
Raphaël MATHIÉ, 2021, 107’, (La Luna Productions)
18h30
Rencontre avec le réalisateur
19H30-23H15 soirée cinéma : ROCK MY SOUL
19h30
(Film) Soul kids
Hugo SOBELMAN, 2020, 75’, (GoGoGo Films, Srab Films, Liaison Cinéma)
21h15
(Film) Summer of soul
Ahmir Questlove THOMPSON, 2021, , (117’)
La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)
10h00-13h00 RÉSISTANCE
10h00
(Film) Frantz Fanon, trajectoire d'un révolté
Matthieu GLISSANT et Audrey MAURION, 2021, 52’, (Elephant Doc) Animé par : Yann NICOL
12h00
(Film) Brulé neige
Mathieu GLISSANT, , , ()
Animé par : Yann NICOL
12h30
Rencontre
Animé par : Yann NICOL
14H15-17H00 UN MONDE EN RELATION
14h15
Ce que nous devons à Edouard Glissant
Animé par : Pauline CLAVIÈRE
15h15
(Film) Patrick Chamoiseau, ce que nous disent les gouffres
Jean-François RAYNAUD, Yves CAMPAGNA et Bruno GUICHARD, 2020, 74’, ()
Animé par : Pierre KRAUSE
16h30
Rencontre avec
Animé par : Pierre KRAUSE
17h15-19h00 GUERRE FROIDE
17h15
(Film) Une guerre froide très animée
Joël FARGES, 2020, 52’, (Kolam Productions)
Animé par : Hubert ARTUS
20H00-23H15 SOIRÉE CINÉMA : LA VOIX DES FEMMES AUTOCHTONES
20h00
Soirée : Canada, la voix des femmes autochtones
21h00
(Film) Kuessipan
Myriam VERREAULT, 2019, 117’, (Max Films Media)
Univers (Grande Salle)
10h00
Résilience
Animé par : Pauline CLAVIÈRE
11h00
Enquêtes littéraires
Animé par : Xavier DEBONTRIDE
12h15
Quand l’écrivain fait son cinéma
Animé par : Christelle CAPO-CHICHI
14h00
Judéïté, entre Orient et occident
Animé par : Hatem BOURIAL
16h15
Prix Ouest-France
17h30
Esprits tourmentés
Animé par : Christine CHAUMEAU
Maison de l’Imaginaire
14h00
Grand entretien
Animé par : Claudine GLOT
16h30
Besoin d’utopies
Animé par : Lloyd CHÉRY
17h30
Uchronies baroques
Animé par : Sylvie ALLOUCHE
Théâtre Chateaubriand
10h00
(Film) Ghofrane et les promesses du printemps
Raja AMARI, 2020, 90’, (Cinétévé, ARTE France)
Avec : AMARI Raja
11h30
Un regard tunisien
Animé par : Ahlem GHAYAZA
15h15
L’usage du monde
Animé par : Christine CHAUMEAU
16h15
(Film) Le nomade, sur les traces de Bruce Chatwin
Werner HERZOG, 2019, 89’
Animé par : Christine CHAUMEAU
20h30
Voix Afghanes
Animé par : Olivier WEBER
Salle Sainte Anne
11h15
L’univers de
Animé par : Didier PASAMONIK
11h45
Maison du Québec
14h00
Face à l’incertitude
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
15h00
Lectures croisées
Avec : MANAI Yamen
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
15h45
Les chemins de l’âme
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
17h00
Lectures croisées
Animé par : Jean-Jacques REBOURS
Maison de quartier de Paramé
10h30
Rencontre avec
Animé par : Geneviève LEBERRE
Maison de quartier Quelmer
10h30
Rencontre avec
Animé par : Renaud DE BOISSIEU
Bouton programme