Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Films

The killing

Birger LARSEN (Danmarks Radio/2007/55’)

The black Cat

Edgar G. ULMER (Universal Pictures/1934/65’)

Taïga

Hamid SARDAR (A propos france/2014/52’)

Sur la piste des manuscrits de Tombouctou

Jean CREPU (Ladybird films/2014/52’)

Sonargaon, l’atlantide de l’asie

Jérémie ATTALI (A prime group/2015/52’)

Seuls, ensemble

David KREMER (Survivance/2014/75’)

Sea speed and fun

Laurie-Anne COURSON (France3, Aligal Production/2014/26’)

Scott/Amundsen, duel au pôle sud

Anne RICHARD (TSVP/2014/52’)


Port-Au-Prince, Dimanche 4 Janvier

François MARTHOURET (Crescendo Films / Kasso Inc. / WFE / Concept X/2014/80’)

Nostalgie de la lumière

Patricio GUZMAN (Atacama Productions/2010/90’)

Mustang, au royaume des peintres paysans

Corinne GLOWACKI (Via Découvertes Productions/2015/52’)

Mon nom est solitude

Aurine CRÉMIEU (Mano à Mano/2015/52’)

Lune

François DE RIBEROLLES (Caméra Lucida/2014/83’)

Léviathan

Véréna PARAVEL et Lucien CASTAING-TAYLOR (Arrête ton cinéma/2012/87’)

Les marées dans la vie des hommes

Loïc JOURDAIN (Lughfilms/Idée originale/2014/104’)

Les forêts sombres

Stéphane BRETON (Les films d’ici/2014/52’)

Les esclaves oubliés de Tromelin

Emmanuel ROBLIN Thierry RAGOBERT (MC4/2011/52’)

Les énigmes du trésor Corse

Karel PROKOP (Constance Films/Arte/2014/52’)

Les chemins de l’école

Emmanuel GUIONET et Yann L’HENORET (Winds/Machaprod/2015/3x52’)

Le sel de la terre

Wim WENDERS et Juliano RIBEIRO SALGADOR (Decia Films/2014/110’)

Le passage du canyon

Jacques TOURNEUR (Universal Pictures/1946/92’)

Le monde de glace

Jérôme MAISON (MC4, Thalassa/France Documentaire/2014/52’)

Le mensonge Armstrong

Alex GIBNEY (Jigsaw/2013/122’)

Le chant de la mer

Tom MOORE (The Big Farm, Superprod, NΩrlum, Cartoon Saloon/2014/93’)

Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)