Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

2011

Villes-mondes, cultures urbaines

Retour vers le futur

Avec Oisin Mc Gann, Ian Mc Donald, Serge Lehman, Jeanne-A Debats, Mathieu Gaborit.

Animé par Jean-Claude Dunyach


Du bon usage de la magie

Avec Jasper FFORD, Jonathan STROUD, Brandon SANDERSON.

Un débat animé par : Jean-Luc Rivera.


Que serait le monde sans dragons ?

Avec Robin Hobb, Pierre Dubois, Erik Wietzel, Mathieu Gaborit, Vincent Madras.

Animé par Claudine Glot


Un fauve en cage

Lecture-spectacle
avec : PINELLI Joe G., BELLEFROID Thierry


Pour le plaisir des mots

Avec le collectif 129H, Amkoullel, Jean-Pierre Verheggen, Felwine Sarr, Wilfried N’Sondé


Kana Sûtra, lecture à deux voix

avec : James NOEL, CASTERA Natalie


Solitudes Martinique

avec : KANOR Véronique


Concert de Mimlu SEN et Paban DAS BAUL

Musique des Bauls du Bengale, avec Mimlu SEN et Paban DAS.

Coureurs d’aventure

Avec Roger FALIGOT, Anne VALLAEYS, Anne PONS, Jean TEULE. Un débat animé par Marie-Madeleine Rigopoulos.


Rêveur de paquebots : Claude Villers

Un débat animé par Josiane Gueguen


Yvon Le Corre, l’Ivre de mer

Un débat animé par Géraldine Delauney


Des cultures comme frontières

Avec Fabio GEDA, Bertrand GUILLOT. Un débat animé par Karine PAPILLAUD.


Pirates

Avec : HIPPOLYTE, Olivier WEBER, Dominique LE BRUN, Michèle POLAK. Un débat animé par : Géraldine Delauney.


Rêveurs de ville

Avec Vincent PERRIOT, David FRANCOIS, Arnaud MALHERBE , Régis HAUTIERE. Un débat animé par Lénaick Durel.


Hip hop, le monde est à vous !

Avec Rouda, Néobled, Lyor et Amkoullel


A l’heure des villes-mondes

Avec Benoit Peeters, Dimitris Stefanakis, Alfred Alexandre.

Animé par Willy Persello


Les routes du nord

Avec Mathias ENARD, Cédric GRAS, Mélanie VINCELETTE, Dominique FORTIER. Un débat animé par Jean-Claude Lebrun.


Concert d’Amkoullel

Concert d’Amkoullel

Rencontre avec l’équipe du film " L’Épervier "

Rencontre avec l’équipe du film " L’Épervier " animée par Emmanuelle Dancourt.
Avec : Martin LAMOTTE, Stéphane CLAVIER, Patrice PELLERIN


Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)