Films

Le sel de la terre

Juliano Ribeiro Salgado Wim Wenders (/2014/100’)

La traversée

Elisabeth Leuvrey (Les Écrans du large/2013/72’)

Yémen, le cri des femmes

Manon Loizeau (AMIP/2013/52’)

People mountain, people sea

Shangjun Cai (Sunrise Media/2013/91’)

Sepideh - Un ciel plein d’étoiles

Berit Madsen (Radiator Films, DOCDAYS Productions/2013/90’)

Ouessant : un autre regard

Frédéric Playoust (PLUG n PLAY - EDF/2014/26’)

Élévation

Cédric Klapisch (10.7/2014/26’)

Les enfants de Troumaron

Harrikrisna Anenden et Sharvan Anenden (Ciné Qua Non Ltd/2012/90’)

Tropicalia

Marcelo Machado (Bossa Nova Films, Mojo Photos, Amériques Film Conservancy/2012/87’)

With great power : Stan Lee Story

Terry Dougas, Nikki Frakes et Will Hess (1821 Pictures, POW Entertainment et E9 Emerging Entertainment/2010/80’)

Jean-Marie Gustave Le Clézio - Entre les mondes

François Caillat et Antoine de Gaudemar (The Factory productions, INA/2008/52’)

Pourquoi la Rance ?

Frédéric De Châteaubriand (EDF/1980/24’)

Se battre

Jean-Pierre Duret et Andrea Santana (AGAT Films & Cie/2014/90’)

La cité des hommes

Fernando Meirelles et Kátia LUND (Globo TV/2002-2005/19 x 30’)

La cité de Dieu - 10 ans après

Cavi Borges et Luciano Vigidal (Cavideo produções/2013/75’)

Qui voit Ouessant

Séverine Vermesch (Iblis Films/1989/52’)

Favela rising

Matt Mochary et Jeff Zimbalist (Sidetracks Films, Voy Pictures/2005/88’)

La vie moderne

Raymond Depardon (Palmeraie et désert/2008/90’)

Frères d’armes

Rachid Bouchareb (Tessalit Productions/2014/50 x 2’)

Morro Dos Prazeres

Maria Ramos (KeyDocs, Nofoco Filmes, VPRO TV/2013/95’)

No man’s land project

Éric Coquerel (Nefertiti Production/2011/26’)

Pixo

Roberto OLIVEIRA João WEINER (Roberto T. Oliveira SCR João Wainer DP João Wainer ED Carlos Milanez/2009/61’)

Le mystère d’Atlit-Yam

Jean Bergeron (Alpha-Zoulou Films pour Radio Canada/2013/52’)

Al-Halqa, dans le cercle du conteur

Thomas Ladenburger (Thomas Ladenburger Filmproduktion/2010/90’)

Bouton programme