logo
accueil > Rabat-Salé > Programme > Samedi 8 mars

Bibliothèque nationale - Auditorium

11:00

De l’oeuvre d’art comme voie d’accès

avec : AYADA Souâd
15:15

Printemps Arabes : Une cyber révolution ?

avec : BEY Maïssa, BEN MHENNI Lina, THIAW Rama, SERHANE Abdelhak, KSIKES Driss, GONZALEZ-QUIJANO Yves, BEN MAATI Nasreddine, WELD EL 15, PHENIX, AMAMI Azyz, EMINO
17:00

Une France arabo-orientale

avec : LE BRIS Michel, BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, HADDAD Hubert, MEDDEB Abdelwahab, MISKE Karim, BANCEL Nicolas, AJARRAÏ Younès
18:45

Printemps Arabes : Le courage des femmes

avec : JAMBET Christian, LE BRIS Michel, KANOR Fabienne, TCHAK Sami, DAOUD Zakya, BEY Maïssa, AMMI M. Kebir, DIAGNE Souleymane Bachir, BEN MHENNI Lina, CHRYSSOPOULOS Christos, TAMZALI Wassyla, AYADA Souâd, GÜNDAY Hakan, OUMHANI Cécile, BESSIS Sophie, NEDALI Mohamed, GONZALEZ-QUIJANO Yves, FELLOUS Colette, ADIMI Kaouther, ZITAN Naïma, RYADI Khadija, AMAMI Azyz, BENSLIMANE Dounia, El HAKMAOUI Jalal, MISK Fedwa, O. Rachid

Bibliothèque nationale - Extérieur

15:00

La darija comme langue de création

Animé par : Fedwa MISK avec : ELALAMY Youssouf Amine, MOBYDICK, MUSTAPHA
16:15

Je parle toutes les langues, mais en arabe

Animé par : Fedwa MISK avec : ADNAN Yassin, NEDALI Mohamed, ADNAN Taha, El HAKMAOUI Jalal

Café R - Centre Culturel Renaissance

16:00

Splendeurs du Maroc saharien

Animé par : Maette CHANTREL avec : LE CLEZIO Jean-Marie Gustave, LE CLÉZIO Jemia, OUM, SIMENEL Romain
17:30

Puissances du verbe : ce que la littérature doit à l’oralité

Animé par : Abdelllah BAÏDA avec : CHAMOISEAU Patrick, BEAUNE François, GHITANY Gamal
19:30

Scène ouverte slam de Spoken Word

avec : DELMAIRE Julien, MUSTAPHA

Cinéma 7è Art

18:00

Projection du film : Quand Sisyphe se révolte

de Abraham Ségal (Films en Quête / 2013 / 90’)
Animé par : Maette CHANTREL avec : SEGAL Abraham
19:30

Albert Camus, un auteur méditerranéen

Animé par : Maette CHANTREL avec : SANSAL Boualem, BELASKRI Yahia, SEGAL Abraham

Cinéma Hollywood

18:00

Projection du film : Sur la planche

de Leïla KILANI (Aurora Films, Socco Chico Films, Dkb productions, L'INA, Vanderstatic / 2011 / 106’)

Facultés des Lettres et des Sciences Humaines

10:00

Rencontre

avec : LE CLEZIO Jean-Marie Gustave

Lycée Hoummane Al Fatwaki

10:00

Rencontre

avec : ADNAN Yassin

Lycée Roudani

10:00

Rencontre

avec : HADDAD Hubert, NEDALI Mohamed

Place de la Poste

17:45

Joute de contes

avec : BLOCH Muriel, EWEN Patrick, BARIZ Mohamed, MOTA João

Salle Bahnini

11:00

France Inter à Rabat, le Printemps des femmes

avec : SANSAL Boualem, BEN MHENNI Lina, ADIMI Kaouther, BOUABID Touraya, OUM, MISK Fedwa

Salle Renaissance

15:00

Dernières nouvelles d’Egypte

Animé par : Abdelllah BAÏDA avec : MEDDEB Hind, AL-FAKHARANY Mohamed, GHITANY Gamal
16:00

Présentation du film : Electro Chaabi

de Hind MEDDEB (IPS, Studio MASR Production / 2013 / 77’)
avec : MEDDEB Hind
16:15

Projection du film : Electro Chaabi

de Hind MEDDEB (IPS, Studio MASR Production / 2013 / 77’)
avec : MEDDEB Hind
17:45

Pratiques collaboratives : le cinéma de demain ?

Animé par : Roland CARRÉ avec : THIAW Rama, MEDDEB Hind, BEN MAATI Nasreddine
21:00

Concert

avec : OUM

Théâtre aquarium

15:00

Récital de poésie : Méditerranée des deux rives

avec : LE MEN Yvon, BEKRI Tahar, LAÂBI Abdellatif, HADDAD Hubert, DELMAIRE Julien, OUMHANI Cécile

Théâtre Mohamed V

20:00

N’enterrez pas trop vite Big Brother

avec : KSIKES Driss