logo
accueil > Rabat-Salé > Programme > Vendredi 7 mars

Bibliothèque nationale - Auditorium

16:00

Printemps Arabes, une révolution culturelle ?

Animé par : Fedwa MISK avec : AMMI M. Kebir, BEN MHENNI Lina, TAMZALI Wassyla, OUMHANI Cécile, AL-FAKHARANY Mohamed, BESSIS Sophie, GHITANY Gamal, NEDALI Mohamed, GONZALEZ-QUIJANO Yves, ADIMI Kaouther, MOBYDICK, BANCEL Nicolas, BENSLIMANE Dounia, El HAKMAOUI Jalal, ESSAADANI Aadel, LASRI Hicham, BENZINE Rachid, MISK Fedwa
17:45

Maghreb-Caraïbe : Imaginaires croisés-

avec : CHAMOISEAU Patrick, SANSAL Boualem, MEDDEB Abdelwahab, BAHI Mohamed
20:00

Récital-concert de poésie : L’œil du cœur

avec : LAÂBI Abdellatif, MEFTAH Naziha, EL MALOUMI Driss

Bibliothèque nationale - Extérieur

15:00

Le roman de l’Histoire

Animé par : Mohamed EL MANOUAR avec : DAOUD Zakya, BELASKRI Yahia, GÜNDAY Hakan, LAÂBI Jocelyne
17:15

Laila Mika et ses enfants bleus (spectacle)

avec : EL HASSOUNI Mohamed
17:30

Le monde est un théâtre

Animé par : Abdelllah BAÏDA avec : BEY Maïssa, ELALAMY Youssouf Amine, ADNAN Taha, EL HASSOUNI Mohamed

Café R - Centre Culturel Renaissance

15:30

Pourquoi j’écris ?

Animé par : Maette CHANTREL avec : CHRYSSOPOULOS Christos, BAÏDA Abdellah, O. Rachid
16:30

Café littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : BOFANE In Koli Jean, SERHANE Abdelhak, MANAI Yamen

Cinéma 7è Art

18:00

Projection du film : Il était une fois des conteurs

de Dominique Gros (Les Films d’Ici / 2000 / 85’)
Animé par : Maette CHANTREL avec : BLOCH Muriel
19:30

Rencontre avec Muriel Bloch

Animé par : Maette CHANTREL avec : BLOCH Muriel

Cinéma Hollywood

17:00

Projection du film : Boul Fallé

de Rama Thiaw (Wassakara productions, Banshee films / 2009 / 71’)
Animé par : Dounia BENSLIMANE avec : THIAW Rama, MEDDEB Hind
18:15

Musique, cinéma et engagement

Animé par : Dounia BENSLIMANE avec : THIAW Rama, MEDDEB Hind

Collège Abi Dar Al Ghafari

10:00

Rencontre

avec : NEDALI Mohamed

Collège El Moukawama

10:00

Rencontre

avec : AMMI M. Kebir, ADIMI Kaouther

Collège Khalid Ben Elwalid

14:30

Rencontre

avec : AMMI M. Kebir, FELLOUS Colette

Collège Oued El Makhazine

10:00

Rencontre

avec : BELASKRI Yahia, ADNAN Taha

Collège Sidi Yahya Zaêr

10:00

Rencontre

avec : SANSAL Boualem

Cont’n’ Art

19:00

Cont’n’ Art

avec : KSIKES Driss

Ecole primaire Amer Soufla

10:00

Rencontre

avec : EWEN Patrick

Ecole primaire Saad Bnou Abi Wakkass

10:00

Rencontre

avec : BLOCH Muriel, BARIZ Mohamed

Ecole primaire Sidi Moussa Doukkali

10:00

Rencontre

avec : KHIZIOUA Amal

ENS (Ecole Normale Supérieure)

09:30

Rencontre

avec : CHAMOISEAU Patrick

Faculté des Sciences de l’Education

10:00

Féminisme dans le Maghreb

avec : DAOUD Zakya, BESSIS Sophie
14:30

Editer en France et au Maroc aujourd’hui

avec : LEROY Laure, ESSALMI Nadia

Facultés des Lettres et des Sciences Humaines

14:00

Rencontre

avec : ELALAMY Youssouf Amine, NEDALI Mohamed

Fondation Orient-Occident

16:00

Atelier : Echange de savoirs autour du conte contes

avec : BLOCH Muriel, KHIZIOUA Amal, MOTA João
16:00

Atelier slam

avec : DELMAIRE Julien, MUSTAPHA

HEM (Institut des Hautes Etudes de Management)

10:00 Histoires minuscules des Révolution arabes

Projection du film : Wled Ammar / Génération Maudite

de Nasreddine Ben Maati (Nomadis Images et Propaganda Production / 2013 / 61’)
avec : BEN MHENNI Lina, TAMZALI Wassyla, BEN MAATI Nasreddine
11:00 Histoires minuscules des Révolution arabes

Histoires des printemps arabes

avec : BEN MHENNI Lina, TAMZALI Wassyla, BEN MAATI Nasreddine

Institut des Etudes Africaines

11:30

Maroc-Afrique-Caraïbes

avec : CHAMOISEAU Patrick, KANOR Fabienne, TCHAK Sami, BOFANE In Koli Jean, BAHI Mohamed

Institut Français - Salle Gérard Philippe

20:00

Dialy, il est à moi c’est le mien

avec : ZITAN Naïma

Institution Al Yaqada

10:00

Rencontre

avec : DELMAIRE Julien, El HAKMAOUI Jalal

Lycée Al Farabi

10:00

Rencontre

avec : CHRYSSOPOULOS Christos, OUMHANI Cécile

Lycée Ibnou Rochd

10:00

Rencontre

avec : MANAI Yamen

Place de la Poste

17:00

Spectacle de conte

avec : EWEN Patrick, ZRYEQ Zohra

Salle Bahnini

08:00

France Inter : Comme on nous parle

avec : LAÂBI Abdellatif, LASRI Hicham
10:00

France Inter : On va tous y passer

avec : OUM, WELD EL 15
16:00

France Inter : Les Femmes toute une histoire

avec : BEY Maïssa, THIAW Rama, ZITAN Naïma, RYADI Khadija

Salle Renaissance

17:00

Projection du film : Wled Ammar / Génération Maudite

de Nasreddine Ben Maati (Nomadis Images et Propaganda Production / 2013 / 61’)
avec : BEN MAATI Nasreddine
18:00

Le pouvoir des idées : Cyberactivisme en Afrique du Nord

avec : BEN MHENNI Lina, GONZALEZ-QUIJANO Yves, BEN MAATI Nasreddine, AMAMI Azyz
21:00

Concert de Rap

avec : MOBYDICK, WELD EL 15, PHENIX, EMINO

Université Internationale de Rabat (Salé)

10:00

Projection du film : Juifs et musulmans - si loin, si proches

de Karim Miské (Arte France, Compagnie des Phares et Balises, France Télévisions (France 3 Corse Viastella), Vivement Lundi !, Pictanovo / 2010 / 4 x 52’)
avec : MISKE Karim
11:00

Rencontre avec le réalisateur

avec : MISKE Karim
14:30

Rencontre

avec : BEKRI Tahar