logo
accueil > Saint-Malo > Programme > Samedi 3 juin 2017
 

Auditorium

10:15 Matinée en compagnie d’Edgar Morin

(Film) Edgar Morin, chronique d’un regard

de Céline GAILLEURD et Olivier BOHLER (Nocturnes Productions / 2015 / 81’)
avec : MORIN Edgar
11:30

Un penseur pour les temps présents

Animé par : Yann NICOL avec : MORIN Edgar
14:00 Après-midi Nous sommes plus grands que nous

État de crise

Animé par : Baptiste LIGER avec : GÜNDAY Hakan, AGIER Michel, MCBRIDE James
15:30

Le combat pour la vérité

Animé par : Hubert ARTUS avec : BANKS Russell, DAOUD Kamel, GÉNIÈS Bernard, BISSON Julien
17:00

Poétique de la démocratie

Animé par : Yann NICOL avec : LE BRIS Michel, CHAMOISEAU Patrick, MORIN Edgar, OZOUF Mona
19:00 Soirée France 5

(Film) Solar Impulse, l’impossible tour du monde

de Eric BEAUFILS et Mathieu CZERNICHOW (Gédéon Programmes, avec la participation de France Télévisions / 2016 / 90’)

20:30

Rencontre avec les réalisateurs

Café Littéraire

10:00

Nous sommes plus grands que nous

avec : LE BRIS Michel, NIVAT Anne, LE BOULANGER Jean-Michel
10:45

Voyage avec les mots

avec : WALTER Henriette, ZAUBERMAN Yolande
11:15

Itinérances

avec : REMIZOV Victor, GUCHER Catherine, LEWYCKA Marina
14:00

Tamer Abu Ghazaleh présente son concert du soir


14:30

Remise du prix Littérature Monde

avec : MOÏ Anna, DEVI Ananda, LE BRIS Michel, BARAKA SAKIN Abdelaziz
15:00

La Matière de l’absence

avec : ORSENNA Erik, CHAMOISEAU Patrick, JOUANARD Gil, Grossi Pietro
16:00

Destinées

avec : PIERRE-DAHOMEY Néhémy, IVANOV Andreï, DJAVADI Négar, ANTOON Sinan
17:00

Voix de femmes

avec : MIANO Léonora, SCHWARZ-BART Simone, GYASI Yaa
18:00

Les hommes qui font l’histoire

avec : GAUDE Laurent, BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, BELASKRI Yahia, PERRIN Jean-Pierre
19:00

Remise su prix du Concours de nouvelles, en compagnie des lauréats

avec : MALTE Marcus, BELASKRI Yahia

Salle Maupertuis

10:30

Récit national, identité : la composition française

Animé par : Hubert ARTUS avec : BLANCHARD Pascal, OZOUF Mona, GLUCKSMANN Raphaël, BOUCHERON Patrick
14:00

Face au chaos du monde : l’imaginaire force de vie

Animé par : Yann NICOL avec : LAPOUGE Gilles, MARTINEZ Carole, BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, ABKARIAN Simon
15:45

On l’appelle « creative non fiction »

Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS avec : BRETON Stéphane, FINNEGAN William, PATERNITI Michael, DELAHAYE Hubert
17:30

Les mots sont des immigrés

Animé par : Oriane JEANCOURT avec : ORSENNA Erik, WALTER Henriette, ZAUBERMAN Yolande

Rotonde Surcouf

13:45

France Culture : Masterclasse de Delphine Chaume

avec : TESSON Sylvain
15:15

France Culture : Masterclasse de Xavier Martinet

avec : SERRES Michel
16:40

France Culture : “Tout un Monde” : Ella Maillart de Marie-Hélène Fraïssé

avec : WEBER Olivier, FRAISSE Marie-Hélène
17:15

France Culture : “Tout un Monde” de Marie-Hélène Fraïssé

avec : FRAISSE Marie-Hélène, BANKS Russell
17:45

France Culture : Sur la route -De Julie Gacon

avec : NIVAT Anne, BOSC Adrien, BAYARD Pierre, KRAFFT Raphaël

L’île aux trésors

14:00

Atelier : Character Design (Pour les 8-12 ans)

avec : PENDANX Jean-Denis
14:00

Atelier : Des grands chiens-et des petits chiens (Pour les 3-6 ans)

avec : ÉLO
16:00

Atelier : Character Design (Pour les 8-12 ans)

avec : PENDANX Jean-Denis
16:00

Atelier : Des grands chiens-et des petits chiens (Pour les 3-6 ans)

avec : ÉLO

Nouveau Monde - salle 1

14:00

Humeurs noires

Animé par : Pierre KRAUSE avec : SEPÚLVEDA Luis, VARENNE Antonin
15:00

J’ai chevauché les océans

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : BIRCH Mike
15:45

Echapper à sa vie

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : HEIN Christoph, BELLO Antoine
16:45

La sonate de Bridgetower

Animé par : Kerenn ELKAIM avec : DONGALA Emmanuel
17:30

L’animal en république

Animé par : Emmanuelle DANCOURT avec : AUDEGUY Stéphane, SERNA Pierre
18:30

Et la vie nous emportera

Animé par : Arnaud WASSMER avec : TREUER David

Nouveau Monde - salle 2

14:30

La Bretagne de Guy Le Querrec

Animé par : Alain Gabriel MONOT avec : LE QUERREC Guy
15:15

Agatha Christie

Animé par : Florence BOUCHY avec : BAYARD Pierre, PERGE Nicolas
16:15

La raison du sensible

Animé par : Florence BOUCHY avec : PELLUCHON Corine
17:00

À qui de droit

Animé par : Florence BOUCHY avec : CAPARROS Martin
17:45

Du bonheur de la lecture

Animé par : Baptiste LIGER avec : LAPOUGE Gilles, JORDIS Christine

Cinéma Vauban – Salle 1 (300 places)

10:30

(Film) L’Ultima Spiaggia

de Thanos ASTANOPOULOS et Davide del DEGAN (Mansarda Production/Fantasia Audiovisual Ltd./Arizona Films/Rai Cinema / 2016 / 118’)

14:00 Après-midi autour du Prix Joseph Kessel de la SCAM : Identité une et plurielle

(Film) Paris, années folles

de Vincent LABAUME réalisé par Fabien BEZIAT (Program33 / 2013 / 90’)

15:30

Remise du prix Joseph Kessel de la Scam en présence du jury

avec : WEBER Olivier, BEN JELLOUN Tahar, COJEAN Annick, PERRIN Jean-Pierre, ORY Pascal
15:45

Quand le monde habitait Paris

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : WEBER Olivier, DALEMBERT Louis-Philippe, BLANCHARD Pascal, GOEBEL Michael
16:45

(Film) Swagger

de Olivier BABINET (Kidam/Faro / 2016 / 84’)

18:15

Exil, perte et reconstruction de soi

Animé par : Hubert ARTUS avec : MOÏ Anna, SINHA Shumona, DJAVADI Négar, MADJIDI Maryam

Cinéma Vauban – Salle 3 (143 places)

10:00

(Film) Vu sur Terre Cambodge

de Anne VIRY BABEL (Patly Productions, avec la participation de France Télévisions / 2017 / 52’)

11:00

(Film) Les chemins de l’école - Saison 2 (Cameroun / Mayotte/ Mexique)

de Frédéric BRUNNQUELL (Winds, avec la participation de France Télévisions / 2016 / 52’)

12:00

(Film) Les routes de l’impossible : Colombie-Vénézuela, trafics sur la frontière

de David GEOFFRION et Paul COMITI (Productions Tony Comiti, avec la participation de France Télévisions / 2016 / 52’)

14:15

(Film) Maman Colonelle

de Dieudo HAMADI (Cinédoc Films/Mutotu Productions / 2017 / 72’)

15:45

(Film) L’arbre sans fruit

de Aïcha EL HADJ MACKY (Les Films du Balibari/Maggia Images sarl / 2016 / 52’)

17:00

(Film) L’hypothèse du Mokele Mbembe

de Marie VOIGNIER (Capricci Films/L' Âge d’or/L' Espace croisé / 2012 / 78’)

18:30

(Film) Aquamazonida

de Joao LEITE (AJC / 2016 / 40’)

Cinéma Vauban – Salle 4 (128 places)

10:45

(Film) Zona franca

de Georgi LAZAREVSKI (Ciaofilm/Les Films du Poisson / 2016 / 100’)

14:30

(Film) Enquête au paradis

de Merzak ALLOUACHE (Baya Films/Les Asphofilms / 2016 / 135’)
avec : ALLOUACHE Merzak
16:45

Rencontre avec le réalisateur

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : ALLOUACHE Merzak
17:30

(Film) Samir dans la poussière

de Mohamed OUZINE (L’Image d’Après/Une Chambre à Soi/TV Tours Val de Loire / 2015 / 60’)

18:30

Rencontre avec le réalisateur

Cinéma Vauban – Salle 5 (200 places)

10:15

(Film) Calabria

de Pierre-François SAUTER (Mira Film GmbH/Le laboratoire central / 2016 / 117’)

14:45 Après-midi en compagnie de Bertrand Tavernier

(Film) Voyage à travers le cinéma français

de Bertrand TAVERNIER (Little Bear/Gaumont/Pathé Films / 2016 / 192’)
avec : TAVERNIER Bertrand
18:00

Rencontre avec Bertrand TAVERNIER

Animé par : Patrice BLANC-FRANCARD avec : TAVERNIER Bertrand

La Grande Passerelle - Médiathèque

15:00

Atelier : L’Origami de- Miyuki (Pour les 8-12 ans)

avec : RATANAVANH Seng Soun
15:00

Rencontre / Lecture

Animé par : Mathieu MASSON avec : WABERI Abdourahman

La Grande Passerelle - Salle 1 (143 places)

10:30

(Film) Le goût d’un pays

de Francis LEGAULT (FUN FILMS / 2016 / 102’)

12:15

Rencontre


14:15 Après-midi Le soucis des gens

(Film) Retour à Forbach

de Régis SAUDER (Dock 66 en co-production avec Ana Films / 2017 / 78’)

15:30

Le souci des gens

Animé par : Géraldine DELAUNEY avec : MORDILLAT Gérard, NIVAT Anne, DIOP Alice, KRAFFT Raphaël
16:45

(Film) Vers la tendresse

de Alice DIOP (Les Films du Worso / 2016 / 39’)
avec : DIOP Alice
17:30

Rencontre avec la réalisatrice

Animé par : Géraldine DELAUNEY avec : DIOP Alice
18:15

(Film) La parade

de Medhi AHOUDIG et Samuel BOLLENDORFF (Les Films du Bilboquet / 2016 / 52’)

La Grande Passerelle - Salle 2 (234 places)

10:15

(Film) Wolf and sheep

de Shahrbanoo SADAT (Adomeit Film/La Fabrica Nocturna Productions/Zentropa Sweden/Film Väst/Wolf Pictures / 2016 / 86’)

12:00

(Film) Ella Maillart, double journey

de Antonio BIGINI, Mariann LEWINSKY STRAÜLI (Antonio BIGINI,Mariann LEWINSKY STRAÜLI / 2015 / 40’)

14:15

(Film) Atlantic

de Risteard O’DOMHNAILL (Inverfilms/Wreckhouse Productions/Relation 04 Media / 2016 / 76’)

15:30

Mer cruelle

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : VILA Thierry, STRØKSNES Morten A.
17:00 Fin d’après-mid en compagnie de Josef Koudelka

(Film) Koudelka shooting holy land

de Gilad BARAM (Nowhere Films/Produce Radim Prochazka / 2015 / 75’)
avec : KOUDELKA Josef, BARAM Gilad
18:15

Josef Koudelka, rencontre avec le public

Animé par : Marie-Madeleine RIGOPOULOS avec : KOUDELKA Josef, BARAM Gilad

La Grande Passerelle - Salle 3 (128 places)

10:00 Matinée Littoral

(Film) Littoral : Le veilleur des marées

de Jackie MAUGÈRE (France 3 Bretagne / 2016 / 12’)

10:15

Rencontre avec Hugo Besnier


10:30

(Film) Littoral : Le bon air marin

de Bernadette BOURVON (France 3 Bretagne/Aligal Production / 2016 / 26’)

11:00

Rencontre avec la réalisatrice Bernadette BOURVON


11:15

(Film) Littoral : Le père, la mer et le fils

de Christian ROCHE (France 3 Bretagne / 2016 / 11’)

11:30

Rencontre avec Arno Jolif


11:45

(Film) Littoral : Les portes du sommeil

de Corentin PICHON (France 3 Bretagne/Aligal Production / 2016 / 26’)

12:15

Rencontre avec le réalisateur Corentin PICHON


14:30

(Film) Ouvrir la voix

de Amandine GAY (Amandine GAY / 2016 / 120’)
avec : GAY Amandine
16:30

Rencontre avec la réalisatrice

Animé par : Yves CHEMLA avec : GAY Amandine
17:15

(Film) Jacques Schwarz-Bart, la voix des ancêtres

de Frank CASSENTI (Beau Comme Une Image / 2016 / 52’)

18:15

Haïti plurielle

Animé par : Yves CHEMLA avec : DALEMBERT Louis-Philippe, REGIS Guy-Junior, ORCEL Makenzy, AUPONT Coutechève Lavoie

Univers (Grande Salle)

14:00

Face à la censure

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : LORTCHENKOV Vladimir, BLASIM Hassan, BOKOV Nicolas
15:15

Un rêve américain

Animé par : Oriane JEANCOURT avec : TAVERNIER Bertrand, BINET Guillaume, GUCHER Catherine, LEROY Gilles
16:30

La force du vertige

Animé par : Xavier DEBONTRIDE avec : GLUCKSMANN Raphaël
17:45

La montée des extêmes

Animé par : Eduardo CASTILLO avec : ABDELOUAHAB Farid, RUDIŠ Jaroslav, CHAPOUTOT Johann, MANOUKIAN Pascal

Salle Canada - Hôtel Chateaubriand

14:00

Les “mauvais genres” pour ados

Animé par : Florence BOUCHY avec : MALTE Marcus, GUÉRAUD Guillaume, LEROY Jérôme
15:00

Les vacances à Pétaouchnok d’Olivier Pouteau

Animé par : Xavier DEBONTRIDE avec : POUTEAU Olivier
16:00

Contes détournés

Animé par : Josiane GUEGUEN avec : MARTINEZ Carole, SERVANT Stéphane
17:15

En piste ! L’univers du cirque

Animé par : Christelle CAPO-CHICHI avec : BERNARD Fred, ROCA François, Vanessa HIÉ, PERRIN Renaud

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Chapelle

14:00

Les imaginaires de

Animé par : Claudine GLOT avec : SERRES Michel
15:15

Des lendemains pas rassurants… SF et science-

Animé par : Élise LEPINE avec : LIGNY Jean-Marc, MAC DONALD Ian, LUCAZEAU Romain
16:30

Les mondes de

Animé par : Élise LEPINE avec : BORDAGE Pierre
17:30

Et quand il ne restera plus rien ? Science fiction et écologie

Animé par : Élise LEPINE avec : LIGNY Jean-Marc, MAC DONALD Ian, MARTINIGOL Danielle

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1

14:00

Un monde sauvage

Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD avec : GLOAGUEN Alexis, HEGLAND Jean, GENI Abby, BEDARD Jean
15:15

Des “âmes simples”

Animé par : Arnaud WASSMER avec : VIEL Tanguy, EREN Azad Ziya, ADRIAN Pierre
16:30

Les empires du froid

Animé par : Arnaud WASSMER avec : GRAS Cédric, JACQUET Luc, BLANC-GRAS Julien, RAWICKI Michel
17:45

Rencontre autour du Prix Gens de mer

avec : FRAISSE Marie-Hélène, BELLEC François, STRØKSNES Morten A.

Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 2

14:45

Un monde très noir

Animé par : Josiane GUEGUEN avec : FABRE Cédric, ASTIER Ingrid, MICHAUD Andrée A.
16:00

Entre deux mondes

Animé par : Sandrine BRUGOT-MAILLARD avec : SAINT-ELOI Rodney, LEWYCKA Marina, MANOUKIAN Pascal
17:15

Voyager à dessein

Animé par : Lénaïck DUREL avec : MERLIN Christophe, DE CRECY Nicolas, PENDANX Jean-Denis, STANDJOFSKI Michèle, TANQUERELLE, COURTOIS Olivier, PHICIL

Théâtre Chateaubriand

14:15 Après-midi Les mondes de Lovecraft

(Film) Le cas Howard Phillips Lovecraft

de Patrick-Mario BERNARD et Pierre TRIVIDIC (La Sept ARTE/La Compagnie des Taxi-Brousse/INA / 1998 / 45’)

15:00

Le maître de l’épouvante, bon anniversaire M. Lovecraft

Animé par : Claudine GLOT avec : BON François, GAL Pierre Martin
16:15

(Film) La sirène d’Auderville

de Sarah MOON (Take Five / 2006 / 28’)
avec : MOON Sarah
16:45

Les territoires de l’ombre

Animé par : Claudine GLOT avec : CHATEAUREYNAUD Georges-Olivier , DUBOIS Pierre, SAADAWI Ahmed, PEJU Pierre

Salle Sainte Anne

14:00

La revue des revues

Animé par : Yvon LE MEN avec : LE MEN Yvon, RENARD Thierry, NOËL James, HADDAD Hubert, ROUSSELET Laurine
15:15

Ceux du large

Animé par : Yvon LE MEN avec : LE MEN Yvon, DEVI Ananda, GAUDE Laurent, NOËL James, DOUCEY Bruno, ROUSSELET Laurine
16:30

Les poètes dans leurs vies

Animé par : Yvon LE MEN avec : LE MEN Yvon, CHAMBAZ Bernard, JOUANARD Gil, JERUSALMY Raphaël, URIEN Catherine
18:00

Hip Hip Hip… Pirates !

avec : DELAHAYE Gérard

Maison du Québec

14:30

Les mots qui manquent

Animé par : Willy PERSELLO avec : DAGTEKIN Seyhmus, DICKNER Nicolas, FIDÈLE Martine, BIANU Zéno, ZAUBERMAN Yolande
16:00

16:00

L’empire du milieu

Animé par : Willy PERSELLO avec : RAMBAUD Patrick, TRUDEAU Alexandre
17:15

Quel monde !

Animé par : Willy PERSELLO avec : POLET Grégoire, DICKNER Nicolas, LORTCHENKOV Vladimir, GUAY-POLIQUIN Christian

Théâtre Saint Servan

15:30

Soundcheck at the venue


21:00

Concert de Tamer Abu Ghazaleh-Entrée 20/10 euros. En vente à la billetterie du festival