Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

2003

Désir d’Europe

Le Peuple Migrateur

(Jacques Perrin, Michel Debats et Jacques Cluzaud, Galatée Films, 2001, 98’)

Loulou

(Serge Elissalde, d’après Grégoire Solotareff, Prima Linea productions, France 3 et Gebeka Film, 2003, 29’)

Mythologies

(Philippe Truffault, écrit par François Busnel, MK2TV, 2001, 2x13’)

Verte

Serge Elissalde, d’après le roman de Marie Desplechin, Les Films de l’Arlequin, 2002, 26’)

Pinocchio, histoire d’un pantin

(Folco Quilici, ARTE, Ex Nihilo, RAI, Avro, 2002, 52’)

Les baisers des autres

(Carine Tardieu, Wacky films, 2002, 13’)

Voyages, voyages : Randonnée en corse

(Christophe de Ponfilly, Coproduction : ARTE, Interscoop, 2001, 41’)

Voyages, voyages : Lisbonne

(Yves de Peretti et Inès de Medeiro, Coproduction : La Sept ARTE, Les Films d’Ici, Filmes do Tejo, 1998, 43’)

Voyages, voyages : Bruxelles

(Bernard Queysanne, Coproduction : ARTE, La Compagnie des Taxi-Brousse, 2001, 52’)

Un Train de vie

(Fabien Pasquet et Sory Ibrahima Kéïta, Coproduction : Quartier libre, ORTM, TV Rennes, Commission européenne, 2003, 85’)

Terres d’écrivains

(Michel Dupuy, Coproduction : TV Breizh, Les Films du Moment et Absynthe Productions, 2003, 13’)

Sur un air de New York

(François Busnel, Patricia Lepic et Gilles Amado, Coproduction : T. E. Franklin, AP, Sipa Press.Paul Auster, Russell Banks, Jerome Charyn, Colum McCann, Arthur Miller, Philip Roth... , 2002, (…)

Sur la trace des celtes

(Marc Jampolsky, Coproduction : Gédéon Programmes et ARTE, 2003, 52’)

Sur la route du Gange

(Olivier Weber et Frédéric Vassort, Coproduction : ARTE France, Doc en Stock, 2003, 45’)

Sous le ciel lumineux de son pays natal

(Franssou Prenant, G.R.E.C., 2001, 48’)

Simenon et les gens d’en face

(Jean-Claude Riga et Léon Michaux, RTBF, ARTE, Dune, Nordfilms, 2003, 52’)

Shakespeare et Orson Welles

(Romero Isidro, INA, ORTF, 1975, 53’)

Reptil

(Pascal Stervinou, Ma Maison, 2002, 15’)

Pierre Mac Orlan

(Robert Mugnerot et Francis Lacassin, Coproduction INA, FR3 et Gaumont, 1996, 49’

Petites histoires du Turkestan

(Elsa Cornevin et Amiel Emdin, G.R.E.C., 2011, 52’)

Paris-Miller aller retour

(Luc Bongrand, IO Production / Images Plus, 1996, 72’)

Nomades afghans

(Ella Maillart, 1939, 50’)

Life without death

(Frank Cole, Frank Cole Films / Necessary Illusions Prod, 2002, 52’)

Les compagnons du Vauban

(Pascale d’Erm, France 3 Ouest, 2003, 26’)

Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)