logo
accueil > Brazzaville > Programme > Dimanche 17 février

Palais des Congrès - Grand auditorium

10:00

Panda Farnana, un Congolais qui dérange

de Françoise LEVIE (Mémento productions / 2011 / 55’)
avec : LEVIE Françoise
11:00

Congo, raconter l’histoire

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : JORIS Lieve, BOFANE In Koli Jean, VAN REYBROUCK David, LEVIE Françoise
14:00

Engagement et résistance

Animé par : Sophie EKOUE avec : HABILA Helon, AL KHAMISSI Khaled, THIAW Rama
15:30

Boul Fallé, la voie de la lutte

de Rama THIAW (Wassakara productions, Banshee films / 2009 / 71)
avec : THIAW Rama

Palais des Congrès - Jardin

10:00

Afro-latinos : la rencontre des continents

Animé par : Hubert ARTUS avec : TROUILLOT Lyonel, TCHAK Sami, AGUALUSA José Eduardo
11:15

Rencontre avec Frantz Zéphirin et Bill Kouélany

Animé par : Hubert ARTUS avec : ZÉPHIRIN Frantz, KOUÉLANY Bill
12:15

La terre devient ronde : vers un monde sans plus de centre.-

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : TEJPAL Tarun Jit, MBEMBE Achille, MICHEL Serge
15:00

Le nouveau roman africain

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : MIANO Léonora, COLE Teju, MHLONGO Niq, MABIALA BISSILA Julien
17:00

Ecrire l’Algérie

Animé par : Sophie EKOUE avec : SANSAL Boualem
18:00

Paris Noir

Animé par : Lydie MOUDILENO avec : LOPES Henri, BRINK André, THOMAS Dominic
19:00

Clôture

Palais des Congrès - Salle des conférences Internationales

11:00

Les États Généraux de la littérature africaine (4). Affaire de style avant tout, ou de contenu ? 

avec : LE BRIS Michel, NIMROD, COUAO-ZOTTI Florent, BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, HADDAD Hubert, ORCEL Makenzy, PETERSEN Pia, MHLONGO Niq, CONSTANT Paule
17:00

Les États Généraux de la littérature africaine (5). L’avenir du roman 

avec : TEJPAL Tarun Jit, LE BRIS Michel, TCHAK Sami, HABILA Helon, MIANO Léonora, BRAMLY Serge, HADDAD Hubert, COLE Teju, CONSTANT Paule

Institut français du Congo - Auditorium

11:00

Nigeria : un phénomène littéraire

Animé par : Christian TORTEL avec : HABILA Helon, SARO-WIWA Noo, COLE Teju
12:00

Mission Nollywood

de Dorothée WENNER (Pong, Arte/ZDF / / 60)

16:00

Tsofa

de Rufin MBOU MIKIMA (Inzo Ya Bizizi / 2012 / 52)
avec : MBOU MIKIMA Rufin
17:00

Ecritures migrantes

Animé par : Hubert ARTUS avec : NIMROD, GURNAH Abdulrazak, MBOU MIKIMA Rufin
18:15

Regards sur la Chinafrique

Animé par : Hubert ARTUS avec : JORIS Lieve, VAN REYBROUCK David, MICHEL Serge
19:15

Empire of dust

de Bram VAM PAESSCHEN (Savage Films / 2011 / 87’)

Institut français du Congo - Hall

11:00

Pour saluer...

Animé par : Maette CHANTREL avec : LOPES Henri
12:15

Café Littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : DIARRA Ousmane, GURNAH Abdulrazak, PROPHÈTE Emmelie, TCHOUNGUI Elizabeth
14:00

Editer en Afrique : l’avenir au numérique ?

avec : MWANZA MUJILA Fiston, MANKOU Vérone, MBWITI A BWANGA Papy Maurice, SENNE Bontle, WILLIAMS Ben
16:00

Café littéraire

avec : DONGALA Emmanuel, BOFANE In Koli Jean
18:00

Visite guidée de l’exposition “L’unité d’habitation Air France, une expérience humaine”

avec : GUIONIE Philippe

Ecole de peinture de Poto Poto

18:00

Ecrire pour le théâtre

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : DONGALA Emmanuel, MABIALA BISSILA Julien, MWANZA MUJILA Fiston, MBWITI A BWANGA Papy Maurice

Centre Père Dubé

16:30

RFI : La danse des mots

avec : TROUILLOT Lyonel, PROPHÈTE Emmelie, ORCEL Makenzy
17:30

Pour saluer...

Animé par : Christian TORTEL avec : MABANCKOU Alain

Espace Matsoua

18:00

Sur la planche

de Leïla KILANI (Aurora Films, Socco Chico Films, Dkb productions, L'INA, Vanderstatic / 2011 / 106’)
avec : KILANI Leïla
19:30

Rencontre avec la réalisatrice Leïla Kilani

Animé par : Hubert ARTUS avec : KILANI Leïla

Congo Square

18:00

Slam

avec : ROUDA, WAMO Paul

Galerie Elili

19:00

Projection : Women are heroes

de JR (27.11 Production, Arte France Cinema / 2010 / 85’)