logo
accueil > Brazzaville > Programme > Samedi 16 février

Palais des Congrès - Grand auditorium

10:00

Regards de femmes

Animé par : Hubert ARTUS avec : MIANO Léonora, THIAW Rama, KILANI Leïla, BULAWAYO Noviolet
11:15

Présentation de “Sur la planche”

Animé par : Hubert ARTUS avec : KILANI Leïla
11:30

Sur la planche

de Leïla KILANI (Aurora Films, Socco Chico Films, Dkb productions, L'INA, Vanderstatic / 2011 / 106’)
Animé par : Hubert ARTUS avec : KILANI Leïla
14:00

Villes cratères

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : MBEMBE Achille, ORCEL Makenzy, SARO-WIWA Noo, COLE Teju, MHLONGO Niq
15:30

Nairobi Half Life

de David “Tosh” GITONGA (One Fine Day Films, Ginger Ink Films / 2012 / 96’)

17:15

Entre fiction et documentaire : comment dire le monde qui vient ?-

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : JORIS Lieve, THIAW Rama, VAN REYBROUCK David, DE LA TULLAYE Florent
18:15

Retour à Lileko

de Florent DE LA TULLAYE et Renaud BARRET (La Belle Kinoise / 2012 / 52)
Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : DE LA TULLAYE Florent

Palais des Congrès - Jardin

10:00

Afrique du Sud : le laboratoire du futur ?-

Animé par : Sophie EKOUE avec : BRINK André, MBEMBE Achille, BEHR Mark , MHLONGO Niq
11:15

Dire la beauté du monde

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : TROUILLOT Lyonel, HADDAD Hubert, COLE Teju
12:30

Habiter la frontière

Animé par : Hubert ARTUS avec : MIANO Léonora, PETERSEN Pia, BULAWAYO Noviolet
15:00

Nouvelles voix congolaises

Animé par : Sophie EKOUE avec : MABIALA BISSILA Julien, MWANZA MUJILA Fiston, MBWITI A BWANGA Papy Maurice
16:30

Vibrations urbaines

Animé par : Carlos LA MENACE avec : AMKOULLEL, LA MENACE Carlos, IMPRODEUS
18:00

Polar africain

Animé par : Hubert ARTUS avec : TCHAK Sami, COUAO-ZOTTI Florent, OTSIEMI Janis, BOFANE In Koli Jean
19:30

Village du festival

Palais des Congrès - Salle des conférences Internationales

11:00

Les États Généraux de la littérature africaine (2). Les écrivains contre la censure ? 

avec : DIARRA Ousmane, TEJPAL Tarun Jit, LE BRIS Michel, COUAO-ZOTTI Florent, DONGALA Emmanuel, SANSAL Boualem, AGUALUSA José Eduardo , GURNAH Abdulrazak, PROPHÈTE Emmelie, ORCEL Makenzy, AL KHAMISSI Khaled, BOFANE In Koli Jean, TCHOUNGUI Elizabeth, MOUDILENO Lydie, MABIALA BISSILA Julien
17:00

Les États Généraux de la littérature africaine (3). La littérature se doit-elle d’être politique ? -

avec : DIARRA Ousmane, TEJPAL Tarun Jit, LE BRIS Michel, TROUILLOT Lyonel, DONGALA Emmanuel, SANSAL Boualem, BRINK André, MIANO Léonora, THOMAS Dominic, AL KHAMISSI Khaled, DIAGNE Souleymane Bachir, MOUDILENO Lydie, BEHR Mark , TCHIVELA Tchichelle, CONSTANT Paule

Institut français du Congo - Auditorium

19:00

Soirée Vibrations urbaines

Institut français du Congo - Hall

11:00

Café Littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : TCHAK Sami, LOPES Henri, OTSIEMI Janis, SARR Felwine
12:15

Rencontre entre Alain Mabanckou et David Van Reybrouck

Animé par : Maette CHANTREL avec : MABANCKOU Alain, VAN REYBROUCK David
14:00

La révolution en Afrique ? Elle sera, elle est déjà, numérique-

Animé par : Stéphan-Eloïse GRAS avec : MANKOU Vérone, MISSIMDIBAZI Luc, BOUITI Emmanuelle Nucia, NDALLA Alain
16:00

Café littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : LE MEN Yvon, AGUALUSA José Eduardo , BLAS de ROBLÈS Jean-Marie
17:30

Café Littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : NIMROD, BRAMLY Serge, HADDAD Hubert
19:00

Visite guidée de l’exposition “L’unité d’habitation Air France, une expérience humaine”

avec : GUIONIE Philippe

Ecole de peinture de Poto Poto

18:00

Congo et poésie

Animé par : Alain MABANCKOU avec : MABANCKOU Alain, BILOMBO-SAMBA Jean-Blaise, BOUDIMBOU Bienvenu, MAMONSONO Léopold Pindy, MASSOUMOU Omer, NGAMPIKA-MPERET Jean-Pierre

Centre Père Dubé

16:00

RFI : La danse des mots

avec : TCHAK Sami, OTSIEMI Janis, BOFANE In Koli Jean
17:00

Pour saluer...

Animé par : Christian TORTEL avec : LOPES Henri

Espace Matsoua

18:30

Boul Fallé, la voie de la lutte

de Rama THIAW (Wassakara productions, Banshee films / 2009 / 71)
avec : THIAW Rama
20:00

Rencontre avec la réalisatrice Rama Thiaw

avec : THIAW Rama

Congo Square

18:00

Lecture

avec : MWANZA MUJILA Fiston

Galerie Elili

19:00

Projection : Dolce Vita Africana

de Cosima SPENDER (Tigerlily Films, Arte / 2008 / 59)

Ateliers Sahm

18:00

Vernissage