logo
accueil > Brazzaville > Programme > Vendredi 15 février

Palais des Congrès - Grand auditorium

11:00

France Inter : On va tous y passer


20:00

France Inter : Émission musicale

Palais des Congrès - Jardin

10:00

Haïti, pays réel, pays rêvé

Animé par : Hubert ARTUS avec : TROUILLOT Lyonel, PROPHÈTE Emmelie, ORCEL Makenzy, ZÉPHIRIN Frantz
11:15

Écrire dans un monde en guerre

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : AGUALUSA José Eduardo , VAN REYBROUCK David, BEHR Mark , MABIALA BISSILA Julien
15:00

Entre roman, poésie et théâtre

Animé par : Hubert ARTUS avec : LE MEN Yvon, NIMROD, MIANO Léonora, HADDAD Hubert
16:15

L’Histoire est un roman

Animé par : Sophie EKOUE avec : DONGALA Emmanuel, SANSAL Boualem, BRAMLY Serge, AL KHAMISSI Khaled
17:30

La force magique des mots

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, HADDAD Hubert, ORCEL Makenzy
19:00

Café Slam


20:00

Village du festival

Palais des Congrès - Salle des conférences Internationales

18:00

Les États Généraux de la littérature africaine (1). Y a t’il une « littérature nationale » ? 

Animé par : Alain MABANCKOU avec : LE MEN Yvon, TEJPAL Tarun Jit, LE BRIS Michel, TROUILLOT Lyonel, MABANCKOU Alain, NIMROD, TCHAK Sami, COUAO-ZOTTI Florent, LOPES Henri, SANSAL Boualem, GURNAH Abdulrazak, PROPHÈTE Emmelie, TCHOUNGUI Elizabeth, PETERSEN Pia, MHLONGO Niq, CONSTANT Paule

Palais des Congrès - Salle des banquets

07:00

France Inter : Le 7/9

avec : MABANCKOU Alain, DONGALA Emmanuel, TCHIVELA Tchichelle
09:00

France Inter : Les Femmes, toute une histoire

avec : MIANO Léonora, KOUÉLANY Bill
13:30

France Inter : La marche de l’histoire


18:00

France Inter : Émission spéciale “Comment va l’Afrique ?”

avec : JORIS Lieve, VAN REYBROUCK David

Institut français du Congo - Auditorium

16:30

Espoir Voyage

de Michel K. ZONGO (Diam Production, Cinédoc Films / 2011 / 82)
avec : ZONGO Michel K.
18:00

Cinéastes africains : nouvelle vague

Animé par : Hubert ARTUS avec : THIAW Rama, ZONGO Michel K., MBOU MIKIMA Rufin, LITTLE Bryan
19:00

Présentation de “Aujourd’hui”


19:15

Aujourd’hui

de Alain GOMIS (Granit films, Maia films, Agora / 2012 / 86’)

Institut français du Congo - Hall

11:00

Café littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : SANSAL Boualem, JORIS Lieve, SARO-WIWA Noo, COLE Teju
12:15

Café littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : HABILA Helon, THOMAS Dominic, BULAWAYO Noviolet
15:00

Pour saluer...

Animé par : Maette CHANTREL avec : BRINK André
18:00

Visite guidée de l’exposition “L’unité d’habitation Air France, une expérience humaine”

avec : GUIONIE Philippe

Ecole de peinture de Poto Poto

18:00

Musique, littérature, cinéma

avec : MIANO Léonora, SARR Felwine, DE LA TULLAYE Florent, TCHIVELA Tchichelle, NGAMPIKA-MPERET Jean-Pierre

Centre Père Dubé

16:00

RFI : La danse des mots

avec : MABANCKOU Alain, COUAO-ZOTTI Florent
18:00

Rencontre avec...

Animé par : Christian TORTEL avec : BOFANE In Koli Jean

Espace Matsoua

19:00

Tsofa

de Rufin MBOU MIKIMA (Inzo Ya Bizizi / 2012 / 52)
avec : MBOU MIKIMA Rufin
20:00

Rencontre avec le réalisateur Rufin Mbou Mikima

avec : MBOU MIKIMA Rufin

Congo Square

18:00

Lecture

avec : MABIALA BISSILA Julien

Galerie Elili

19:00

Projection de Caméra Kids

de KAUFFMAN Ross, BRISKI Zana (Novociné / 2005 / 123’)

Faculté des Lettres et des Sciences humaines

08:00

Ces littératures que l’on dit « francophones »-

Animé par : Dominic THOMAS avec : TROUILLOT Lyonel, THOMAS Dominic, CONSTANT Paule
09:30

Penser l’Afrique qui vient

Animé par : Lydie MOUDILENO avec : MBEMBE Achille, DIAGNE Souleymane Bachir, MOUDILENO Lydie