logo
accueil > Brazzaville > Programme > Jeudi 14 février

Palais des Congrès - Grand auditorium

11:00

France Inter : On va tous y passer


14:30

Inauguration

avec : LE BRIS Michel, MABANCKOU Alain
15:00

Congo : littérature des deux rives

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : MABANCKOU Alain, DONGALA Emmanuel, LOPES Henri, BOFANE In Koli Jean, MWANZA MUJILA Fiston
16:45

Un dimanche à Brazzaville

de Enrique BACH et Adria MONES (Java Films / 2011 / 52’)

18:00

La Sape, une autre esthétique africaine ?

avec : MABANCKOU Alain, MIANO Léonora, MBEMBE Achille, TCHOUNGUI Elizabeth, MOUDILENO Lydie
19:30

The African Cypher

de Brian LITTLE (Fly on the wall / 2012 / 89’)
avec : LITTLE Bryan, MADA & PRINGLE

Palais des Congrès - Jardin

10:30

Un roman africain en pleine mutation ? -

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : HABILA Helon, OTSIEMI Janis, SARR Felwine, MBEMBE Achille, MWANZA MUJILA Fiston
11:45

D’Afrique en Amérique - et retour ?

Animé par : Dominic THOMAS avec : DONGALA Emmanuel, DIAGNE Souleymane Bachir, COLE Teju, BULAWAYO Noviolet
15:00

Quand se réveillent les grandes forces mythologiques…-

Animé par : Hubert ARTUS avec : TEJPAL Tarun Jit, AGUALUSA José Eduardo , BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, ZÉPHIRIN Frantz
16:15

Entre deux mondes

Animé par : Sophie EKOUE avec : NIMROD, TCHAK Sami, GURNAH Abdulrazak, SARO-WIWA Noo
17:30

Printemps arabes

Animé par : Catherine PONT-HUMBERT avec : SANSAL Boualem, AL KHAMISSI Khaled, BELASKRI Yahia, KILANI Leïla
18:30

Village du festival

Palais des Congrès - Salle des banquets

13:30

France Inter : Le marche de l’histoire

avec : VAN REYBROUCK David

Institut français du Congo - Auditorium

16:00

Le Mali de Malick Sidibe : Projection de « Dolce Vita Africana »-

de Cosima SPENDER (Tigerlily Films, Arte / 2008 / 59)

17:00

Mali : la tragédie

Animé par : Valérie MARIN LA MESLÉE avec : DIARRA Ousmane, AMKOULLEL, DIAGNE Souleymane Bachir
18:00

Concert Amkoullel

avec : AMKOULLEL

Institut français du Congo - Hall

12:15

Café littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : TEJPAL Tarun Jit, COUAO-ZOTTI Florent, PETERSEN Pia
15:00

Café littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : MIANO Léonora, BEHR Mark , MABIALA BISSILA Julien
16:15

Café littéraire

Animé par : Maette CHANTREL avec : TROUILLOT Lyonel, ORCEL Makenzy, MHLONGO Niq, CONSTANT Paule
18:00

Visite guidée de l’exposition “L’unité d’habitation Air France, une expérience humaine”

avec : GUIONIE Philippe

Ecole de peinture de Poto Poto

18:00

Quand les mots font image – et que parlent les images…

Animé par : Hubert ARTUS avec : LE BRIS Michel, BRAMLY Serge, BLAS de ROBLÈS Jean-Marie, HADDAD Hubert

Centre Père Dubé

17:00

RFI : La danse des mots


18:00

Pour saluer...

Animé par : Maette CHANTREL avec : DONGALA Emmanuel

Espace Matsoua

18:00

Espoir Voyage

de Michel K. ZONGO (Diam Production, Cinédoc Films / 2011 / 82)
avec : ZONGO Michel K.
19:30

Rencontre avec le réalisateur Michel K. Zongo

avec : ZONGO Michel K.

Congo Square

18:00

Quand les mots se mettent à chanter...

avec : LE MEN Yvon, WAMO Paul

Galerie Elili

19:00

Projection de Parvaz

de Ali BADDRI (F.A.D, Mil Sabords / 2009 / 52’)

Faculté des Lettres et des Sciences humaines

08:00

La reconquête de son histoire

Animé par : Lydie MOUDILENO avec : MBEMBE Achille, VAN REYBROUCK David, MOUDILENO Lydie
09:30

Littérature africaine anglophone

Animé par : Dominic THOMAS avec : BRINK André, GURNAH Abdulrazak, THOMAS Dominic, COLE Teju