Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Films

Edito 2011 : un festival de cinéma

En phase avec les grands thèmes du festival, nous ferons la part belle aux « villes-monde » et à l’émergence des « cultures urbaines ». Sans oublier nos fondamentaux : les films de mer et d’étonnants (…)

Retour sur un miracle malouin… par Patrice Blanc-Francard

Samedi matin 10h30. Le grand auditorium est plein. Le train du livre qui est parti de Paris tôt ce matin n’est pas encore arrivé. Manon Loizeau s’inquiète : « Mes amis ne pourront pas le voir ! » C’est (…)

NOUVELLE PROJECTION LUNDI 13 À 10H

Chronique d’un Iran interdit AU VAUBAN 5

Manon Loizeau (Arte/ Magnéto Presse, 2011, 80’)

Toutes les avant-premières 2011

Entre l’Iran et la France, entre 2009 et 2011, Manon Loizeau est parvenue à recueillir clandestinement des témoignages de l’intérieur sur deux années de révolte et de (…)

Les coups de cœur de Patrice Blanc-Francard

Basquiat, The radiant child, Amyu, l’armée des hommes-guêpes, Le dernier voyage de Tania : trois documentaires exceptionnels pour le festival 2011.

La Maison vide

Stéphane Breton (Les Films d’ici, 2008, 52’)

L’Épervier

Stéphane Clavier (Rendez-Vous Production, 2010, 1*52’)

Ernestine

Georges Pernoud (FranceTv/Thalassa, 1994, 5’)

La ballade de Corto : Hugo Pratt

Georges Pernoud (FranceTV/Thalassa, 1992, 26’)

Course autour du monde : "Traversée de l’Atlantique"

Georges Pernoud (FranceTV/Thalassa, 1972, 23’)

Tortel

Georges Pernoud (FranceTV/Thalassa, 2001, 17’)

Pipe en écume de mer

Georges Pernoud (FranceTV/Thalassa, 1994, 5’)

Nuages apportant la nuit

Stéphane Breton (Les Films d’ici, 2007, 30’)

Kerity, la maison des contes

Dominique Monféry (Gaumont-Alphanim, La Fabrique, Lanterna Magica, 2009, 80’)

Treme

David Simon & Eric Overmyer (HBO, 2010, 3*60’)

Boardwalk Empire

Terence Winter & Martin Scorsese (HBO, 2010, 52’)

Le Petit Prince

Pierre-Alain Chartier (LPPTV, Method Animation, LP Animation, Sony Pictures Home Entertainment (France), La Fabrique d’images, DQ/2010/52*26’)

Les Ailes du soleil

Henri de Gerlache (GEDEON Programmes, Freestudios, Alizé Production, 2007, 53’)

Dharavi, Slum for sale

Lutz Konnermann (Tradewind Pictures/Hugofilm, 2010, 80’)

Haïti, pays réel, pays rêvé

Christian Tortel (France TV/Outre-Mer 1ère, 2011, 12’)

The Cycles of the Mental Machine

Jacqueline Caux (Autoproduction/France 4, 2006, 52’)

Mumbai, le rêve de la démesure

Frédéric Soltan & Dominique Rabotteau (Sangha Production/France 5/CNC, 2007, 52’)

Trafics : les rubis des Khmers Rouges

Olivier Weber (CAPA TV, 2010, 55’)

Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)