Films

Cinéma : nos coups de cœur 2010

Pour l’édition 2010, 120 projections de longs métrages et documentaires enrichiront encore une fois la programmation… Patrice Blanc-Francard nous dévoile ses coups de cœur, dont nous vous donnerons (…)

Ceux qui aiment la France

Ariane Ascaride (Caminando Productions, 2008, 79’)

Mère-bi, la mère

Ousmane William Mbaye (Les Films Mame Yandé, Ina, 2010, 55’)

Musulmans de France

Karim Miské et Mohamed Joseph (Phares & Balises, INA, 2010, 3x52’)

Osun Osogbo, la forêt et l’art sacrés des Yoruba

Pierre Guicheney (Mano a Mano, 2008, 52‘)

Plus près du ciel

Marina Tsurtsumia (1997, 10’)

Parties du corps

Maria Kravtchenko (Les studios Ostrov, Premier Cinéma, 40’)

Quand les égyptiens naviguaient sur la mer rouge

Stéphane Begoin, Sombrero & Co (Arte France, Nova, NHK, BBC et Le Musée du Louvre, 2009, 90’)

Royal Enfield : Sur le toit du monde

Thibault Férié (Grand Angle Productions, 2007, 52’)

Somalie : la saison des pirates

Olivier Joulie (France 5, 2009, 52’)

Tambour Battant

Aleksei Mizguiriev (Itakafilm, 2009, 98’)

The Cove

Louie Psihoyos (Mapple Pictures, 2009, 94’)

Tous les hommes ne sont pas des arbres

Pierrick Guinard (France 3 Ouest, 2007, 53’)

Toussaint Louverture, Haïti et la France

Laurent Lutaud (Same Films, 2004, 53’)

Une chambre et demie

Andrei Kanzanosky (Studio-Ecole SHAR, 2009, 125’)

Une classe presque comme les autres

David Morvan et Erwan Guillermic (Aligal Production, 2009, 52’)

Valse avec Bachir

Ari Folman (Les Films d’Ici, 2008, 87’)

When We Were Kings

Leon Gast (Das Films, 1997, 88’)

Zaïre : Le Cycle du Serpent

Thierry Michel (Orisha, 1992, 85’)

Patagonie à tous vents

Eric Sarner (France 5, 2009, 52’)

Pomeranie

Maria Murashova (autoproduction, 2008, 12’)

Tsar

Pavel Lounguine (Profit-Cinema/SPL-Film, 2009)

Côte d’Ivoire : Journal Intime

Samir Benchikh (Dockers Films, 2008, 52’)

L’enfant Elu-Voyage au cœur du Tibet

Nati Baratz (Samsara/Arte France, 2008, 102’)

Bouton programme