Programme

Jeu d’enfant

HERMOUET Anna (Term, Lycée de Notre-Dame de la Compassion, Pontoise)
Sujet 2 : Jeu d’enfant
(Publié en l’état)


Sauvages. Au coeur des zoos humains

Pascal BLANCHARD et Bruno VICTOR-PUJEBET (Bonne Pioche/ ARTE France/ Archipel Production/ Avec la participation de France Télévisions/2018/91’)

La lettre

MARTIN-BRETEAU Chloe (6ème, Collège du Lycée Franco-Allemand, Buc)
Sujet 1 : La lettre
(Publié en l’état)


La force de l’inconscient

BERGES Jade (1ère, Lycée de Léonard de Vinci, Montaigu)
Sujet 2 : La force de l’inconscient
(Publié en l’état)


Le siège du chaos

LE BESCOT Margaux (Term, Lycée de Saint-Sauveur, Redon)
Sujet 2 : Le siège du chaos
(Publié en l’état)


Le prix de la guerre

SILBERSCHMIDT Pauline (4ème, Collège Frédérique Chopin, Nancy)
Sujet 1 : Le prix de la guerre
(Publié en l’état)


En suspension

MELET Jade (2nde, Institution Saint-Alyre, Clermont-Ferrand)
Sujet 2 : En suspension
(Publié en l’état)


Arrivée imminente

JBIHA Inès (3ème, Ecole Jeannine Manuel, Marcq-en-Baroeul)
Sujet 2 : Arrivée imminente
(Publié en l’état)


Homme après homme

JOLLY Isabelle (3ème, Collège de Champs Plaisants, Sens)
Sujet 2 : Homme après homme
(Publié en l’état)


Paix ?

FERRINI Lola (3ème, collège Le Bérange, Baillargues)
Sujet 2 : Paix ?
(Publié en l’état)


Voyage à travers le cinéma français - Les oubliés

Un voyage à travers le cinéma français en compagnie de Bertrand Tavernier, qui nous parle des films et des cinéastes qui ont marqué sa vie. Il commence avec Jacques Becker, qui pratiquait un cinéma à (...)

Nouvelles lauréates 2018

Découvrez les 79 nouvelles lauréates 2018 !

Trèves

NAMURA Lou (4ème, Collège Frédéric Chopin)
Sujet 1 : Trèves
(Publié en l’état)


Soldats

RAMOS Romain (3ème, Collège Vallée Verte, Vauvert)
Sujet 2 : Soldats
(Publié en l’état)


Le dernier assaut

MARECHAL Cassandra (2nde, Lycée Jessé de Forest, Avesne sur Helpe)
Sujet 2 : Le dernier assaut
(Publié en l’état)


Échappée Belle

POL Maxime (Term, Lycee Jesse de Forest, Avesne sur Helpe)
Sujet 2 : Échappée belle
(Publiée en l’état)


Déception et mort

OVIEDO Micaela (4ème, Collège Séminaire Collège Sainte Marie, Fort de France)
Sujet 1 : Déception et mort
(Publié en l’état)


Revers de guerre

TESTEFORT Ella (3ème, Collège de Notre-Dame de Sion, Paris)
Sujet 1 : Revers de guerre
(Publié en l’état)


Un moineau en hiver

JUNG Antoine (4ème, CNED)
Sujet 2 : Un moineau en hiver
(Publié en l’état)


Vacarme de larmes

SANAREN Dan (1ère, Lycée Franco-Hellénique Eugène Delacroix, Athènes)
Sujet 2 : Vacarme de larmes
(Publié en l’état)


Le retour

CARTIGNY Lou (3ème, Collège Gérôme, Vesoul)
Sujet 1 : Le retour
(Publié en l’état)


À feu et à sang

MONTILLET Zoe (Term, Lycée Nelson Mandela, Nantes)
Sujet 2 : À feu et à sang
(Publié en l’état)


Rendez-vous

DE WAAL Linnéa (2nde, Lycée Jean Macé, Lanester)
Sujet 2 : Rendez-vous
(Publié à l’état)


Juste un regard

BELTRAMI Clara (3ème, Collège de Camille Desmoulins, Guise)
Sujet 2 : Juste un regard
(Publié en l’état)


Bouton programme