Programme par lieu
SALLE CANADA - Hôtel Chateaubriand - Intra Muros
LE CAFE LITTERAIRE - P.G.L.
SALLE MAUPERTUIS - P.G.L.
ROTONDE SURCOUF - P.G.L.
AUDITORIUM - P.G.L.
SAVEURS DU MONDE - Quai Duguay-Trouin
L’ESCALE - Quai Duguay-Trouin
L’ÎLE AU TRÉS0R - Quai Duguay-Trouin
CINEMA LE VAUBAN, salle 1
CINEMA LE VAUBAN, salle 2
CINEMA LE VAUBAN, salle 3
CINEMA LE VAUBAN, salle 4
CINEMA LE VAUBAN, salle 5
MAISON DES ASSOCIATIONS
UNIVERS - Intra Muros
Nouveau Monde, salle 1
Nouveau Monde, salle 2
SALLE CANADA - Hôtel Chateaubriand - Intra Muros
MAISON DE L’IMAGINAIRE - Intra Muros
E.M.M., chapelle - Intra Muros
E.M.M., salle 1 - Intra Muros
E.M.M., salle 2 - Intra Muros
E.M.M., salle 3 – Intra Muros
THEATRE CHATEAUBRIAND - Intra Muros
MAISON DU QUÉBEC - Intra Muros
SALLE SAINTE-ANNE - Intra Muros (Poésie)
THEATRE DE LA VILLE DE SAINT-MALO
FOSSE AUX LIONS
MAISONS DE QUARTIER
UNIVERS, terrasse - Intra Muros
M.I.P.E. - Intra Muros
MANOIR J. CARTIER - Rothéneuf
HOTEL DU LOUVRE - Intra Muros
MAGIC - Quai Duguay-Trouin

 
 

Samedi 11 juin

14h15 Itinéraires afghans
avec : GEDA Fabio , DELLOYE Isabelle animé par : Géraldine Delauney
16h15 Du style comme arme de guerre
avec : SORIN Raphaël , RAMBAUD Patrick animé par : Emmanuelle Dancourt
17h15 Le goût des gens
avec : LAHENS Yanick , JORIS Lieve animé par : Josiane Gueguen
18h15 En fuite
avec : FATAH Sherko , MOKEDDEM Malika , TEARNE Roma animé par : Margot Loizillon

Dimanche 12 juin

10h00 Tête à tête avec...
avec : GRIMBERT Philippe
10h30 Polars des villes, polars des champs
avec : PEAN Stanley , CARLSON Ron, FROMM Pete, STONE Nick animé par : Josiane Gueguen
11h45 Quand Dashiell Hammett inventait le roman noir
avec : BEUNAT Natalie animé par : Josiane Gueguen
14h15 Le pouvoir des mots
avec : PUCCINO Oxmo, SANTAKI Rachid animé par : Margot Loizillon
15h15 Tout bouge à Bamako
avec : AMKOULLEL, MARIN LA MESLÉE Valérie animé par : Josiane Gueguen
16h15 L’esprit du lieu
avec : BOMAN Patrick, PELOT Pierre animé par : Christelle Capo-Chichi
17h15 Rêve américain
avec : MANCASSOLA Marco, DE KERANGAL Maylis animé par : PAPILLAUD Karine
18h15 Quand l’imagination se déchaîne
avec : BAUDOU Jacques, BOSSON Yves animé par : PAPILLAUD Karine

Lundi 13 juin

10h00 Tzigane, histoire d’un peuple
avec : WILLIAMS Patrick, ASSEO Henriette animé par : Emmanuelle Dancourt
11h00 Le retour de la rime
avec : DARRAS Jacques , DIAMANKA Souleymane, VERHEGGEN Jean-Pierre, BARRET Julien animé par : Jacques Darras
14h00 Filles des frontières
avec : JHA Radhika , BANERJI Chitrita animé par : Hubert Artus
15h00 Quand les rois deviennent fous
avec : RAMBAUD Patrick , TEULE Jean animé par : Hubert Artus
16h00 Tête à tête avec…
avec : DE MIRIBEL Jacques