Programme par lieu
E.M.M., salle 1 - Intra Muros
LE CAFE LITTERAIRE - P.G.L.
SALLE MAUPERTUIS - P.G.L.
ROTONDE SURCOUF - P.G.L.
AUDITORIUM - P.G.L.
SAVEURS DU MONDE - Quai Duguay-Trouin
L’ESCALE - Quai Duguay-Trouin
L’ÎLE AU TRÉS0R - Quai Duguay-Trouin
CINEMA LE VAUBAN, salle 1
CINEMA LE VAUBAN, salle 2
CINEMA LE VAUBAN, salle 3
CINEMA LE VAUBAN, salle 4
CINEMA LE VAUBAN, salle 5
MAISON DES ASSOCIATIONS
UNIVERS - Intra Muros
Nouveau Monde, salle 1
Nouveau Monde, salle 2
SALLE CANADA - Hôtel Chateaubriand - Intra Muros
MAISON DE L’IMAGINAIRE - Intra Muros
E.M.M., chapelle - Intra Muros
E.M.M., salle 1 - Intra Muros
E.M.M., salle 2 - Intra Muros
E.M.M., salle 3 – Intra Muros
THEATRE CHATEAUBRIAND - Intra Muros
MAISON DU QUÉBEC - Intra Muros
SALLE SAINTE-ANNE - Intra Muros (Poésie)
THEATRE DE LA VILLE DE SAINT-MALO
FOSSE AUX LIONS
MAISONS DE QUARTIER
UNIVERS, terrasse - Intra Muros
M.I.P.E. - Intra Muros
MANOIR J. CARTIER - Rothéneuf
HOTEL DU LOUVRE - Intra Muros
MAGIC - Quai Duguay-Trouin

 
 

Samedi 11 juin

10h15 "Tara Océans : Le Monde secret", Michel Pitiot (MC4/Fonds Tara/France Télévisions, 2011, 52’)
Suivi d'une rencontre animé par : Josiane Gueguen
12h00 "Tara Océans : Le Pacte sacré", Michael Pitiot (MC4/Fonds Tara/France Télévisions, 2011, 52’)
animé par : Josiane Gueguen

APRES-MIDI GENS DE MER

14h00 "L’homme de la route du Rhum", Karel Prokop (France 3 Bretagne, 2010, 52’)
Suivi d'une rencontre avec : PROKOP Karel animé par : Margot Loizillon
15h45 Trois figures de légende
avec : LE BRUN Dominique, JAOUEN Michel animé par : Géraldine Delauney
17h00 "Pêche à Terre Neuve en 1935", Henri Lerède (Cinémathèque de Bretagne, 1935)
Suivi d'une rencontre sur L'épopée des Terre-neuvas avec : JOSSE Loïc , OLLIVIER Alain animé par : Arielle Cassim
18h30 Remise du Prix Gens de Mer
avec : VILLERS Claude, BELLEC François , DENBY-WILKES Vincent , POLAK Michèle , JOSSE Loïc , HERTU Marc animé par : Arielle Cassim

Dimanche 12 juin

MATINEE "REVES DE GLACE"

10h15 Rêves de glace Jean-Michel Corillion (KWANZA, 2011, 52 MIN)

Suivi d’une rencontre

avec : CORILLION Jean-Michel, MOUGIN Georges animé par : Arielle Cassim
12h00 On a marché sous le pôle Thierry Robert (Docside Productions, 2010, 52’)
avec : CORILLION Jean-Michel, MOUGIN Georges animé par : Arielle Cassim

APRES-MIDI : ENERGIES DU FUTUR

14h00 Matière grise pour bateaux verts Philippe Lucas (France 3 bretagne, 2010, 26’)
animé par : Arielle Cassim
15h15 Le bateau de demain
animé par : Arielle Cassim
16h30 "Les ailes du soleil", d’Henri De Gerlache (GEDEON Programmes, Freestudios, Alizé Production)

Suivi d’une rencontre avec le réalisateur

avec : DE GERLACHE Henri animé par : Arielle Cassim

Lundi 13 juin

10h00 "Tara Océans : Le grand Bloom", de Michael Pitiot (MC4/Fonds Tara/France Télévisions, 2011, 52’)
animé par : Arielle Cassim
11h00 Rencontre avec Daniel CRON, membre de l’équipage
animé par : Arielle Cassim
11h45 "Tara Océans : L’alliance perdue", de Michael Pitiot (MC4/Fonds Tara/France Télévisions, 2011, 52’)
animé par : Arielle Cassim
14h00 "Il était un phare..." Thierry Marchadier (France 3 Bretagne, 2000, 52’)
avec : LE BRUN Dominique, COZAN Louis, GUIGUENO Vincent animé par : Arielle Cassim
15h00 Les phares
avec : LE BRUN Dominique, COZAN Louis, GUIGUENO Vincent animé par : Arielle Cassim
16h15 Rencontre autour de La Pérouse
avec : PONS Anne animé par : Arielle Cassim
17h00 "Au-delà d’un naufrage", d’Yves Bourgeois (Docside/Fr3 Thalassa/Canal, 2008, 90’)
animé par : Arielle Cassim