Programme par lieu
THEATRE CHATEAUBRIAND - Intra Muros
LE CAFE LITTERAIRE - P.G.L.
SALLE MAUPERTUIS - P.G.L.
ROTONDE SURCOUF - P.G.L.
AUDITORIUM - P.G.L.
SAVEURS DU MONDE - Quai Duguay-Trouin
L’ESCALE - Quai Duguay-Trouin
L’ÎLE AU TRÉS0R - Quai Duguay-Trouin
CINEMA LE VAUBAN, salle 1
CINEMA LE VAUBAN, salle 2
CINEMA LE VAUBAN, salle 3
CINEMA LE VAUBAN, salle 4
CINEMA LE VAUBAN, salle 5
MAISON DES ASSOCIATIONS
UNIVERS - Intra Muros
Nouveau Monde, salle 1
Nouveau Monde, salle 2
SALLE CANADA - Hôtel Chateaubriand - Intra Muros
MAISON DE L’IMAGINAIRE - Intra Muros
E.M.M., chapelle - Intra Muros
E.M.M., salle 1 - Intra Muros
E.M.M., salle 2 - Intra Muros
E.M.M., salle 3 – Intra Muros
THEATRE CHATEAUBRIAND - Intra Muros
MAISON DU QUÉBEC - Intra Muros
SALLE SAINTE-ANNE - Intra Muros (Poésie)
THEATRE DE LA VILLE DE SAINT-MALO
FOSSE AUX LIONS
MAISONS DE QUARTIER
UNIVERS, terrasse - Intra Muros
M.I.P.E. - Intra Muros
MANOIR J. CARTIER - Rothéneuf
HOTEL DU LOUVRE - Intra Muros
MAGIC - Quai Duguay-Trouin

 
 

Samedi 11 juin

Avant-première France 3

11h00 " L’Épervier " de Stéphane Clavier (Rendez-Vous Production, 2010, 52’)
Suivi d'une rencontre avec l'équipe du film avec : LAMOTTE Martin, CLAVIER Stéphane animé par : Emmanuelle Dancourt

Après-midi Villes-Mondes

14h00 "Victoire Terminus, les boxeuses de Kinshasa", de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (Sciapode, 2008, 80’)

15h30 A l’heure des Villes-Mondes
avec : PEETERS Benoît, MBEMBE Achille, ALEXANDRE Alfred, STEFANAKIS Dimitris animé par : Jean-Claude Lebrun
16:45 " Hip Hop, le monde est à vous ! ", de Joshua Atesh Little (Doc and Film, 2010, 82’)
Suivi d'une rencontre avec : ROUDA, LYOR, NEOBLED, AMKOULLEL
21h00 Concert d’Amkoullel
avec : AMKOULLEL

Dimanche 12 juin

MATINEE THALASSA

10h00 Course autour du monde : “Traversée de l’atlantique” (1972, 23’)

10h30 La ballade de Corto : Hugo Pratt (France 3/Thalassa, 1992, 26’)

12h00 Ernestine (France 3/Thalassa, 1989, 4’)

12h05 "Tortel" (2001, 17’)

12h25 "Pipe en écume de mer" (1994, 5’)

12h30 Un dimanche à Copacabana Georges Pernoud (France 3/Thalassa, 2011, 26’)

APRES-MIDI NICOLAS BOUVIER "L’USAGE DU MONDE"

14h00 La montée au ciel Stéphane Breton (Films d’Ici - Serge Lalou / ARTE France / musée du quai Branly, 2008, 52’)

15h00 Le poète et l’ethnologue
avec : DIBIE Pascal , BRETON Stéphane
15h45 Nicolas Bouvier - Thierry Vernet : routes croisées
avec : DIBIE Pascal , DUGRAND Alain , BRETON Stéphane, RUMIZ Paolo animé par : Martine Laval
17h15 Remise du prix Nicolas Bouvier
avec : DUGRAND Alain , BORER Alain, LAPOUGE Gilles , SEIGNE Aude
18h00 "Lieve Joris, au-delà du miroir", de Rita Mosselmans (VRT Productions, 2011, 52’)

Lundi 13 juin

MATINEE "LES ROUTES DE L’IMPOSSIBLE"

10h00 "Congo, le rafiot de l’enfer" Daniel Lainé & David Geoffrion (Tony Comiti Productions, 2011, 52’)

Suivi d’une rencontre avec les réalisateurs

avec : LAINÉ Daniel animé par : Patrice Blanc-Francard
11h45 "Les forçats du volcan" Daniel Lainé (Tony Comiti Productions, 2010, 50’)
avec : LAINÉ Daniel
14h00 "Le voyage d’Inuk" Mike Magidson (Docside Prodcution, 2011, 90)

Suivi d’une rencontre

avec : DIBIE Pascal , MAGIDSON MIKE, HUCTIN Jean-Michel animé par : Pascal Dibie
16h15 "Le dernier voyage de Tanya" d’Aleksei Fedorchenko (Kwanza, 2010, 75’)
animé par : Pascal Dibie