Programme par lieu
SAVEURS DU MONDE - Quai Duguay-Trouin
LE CAFE LITTERAIRE - P.G.L.
SALLE MAUPERTUIS - P.G.L.
ROTONDE SURCOUF - P.G.L.
AUDITORIUM - P.G.L.
SAVEURS DU MONDE - Quai Duguay-Trouin
L’ESCALE - Quai Duguay-Trouin
L’ÎLE AU TRÉS0R - Quai Duguay-Trouin
CINEMA LE VAUBAN, salle 1
CINEMA LE VAUBAN, salle 2
CINEMA LE VAUBAN, salle 3
CINEMA LE VAUBAN, salle 4
CINEMA LE VAUBAN, salle 5
MAISON DES ASSOCIATIONS
UNIVERS - Intra Muros
Nouveau Monde, salle 1
Nouveau Monde, salle 2
SALLE CANADA - Hôtel Chateaubriand - Intra Muros
MAISON DE L’IMAGINAIRE - Intra Muros
E.M.M., chapelle - Intra Muros
E.M.M., salle 1 - Intra Muros
E.M.M., salle 2 - Intra Muros
E.M.M., salle 3 – Intra Muros
THEATRE CHATEAUBRIAND - Intra Muros
MAISON DU QUÉBEC - Intra Muros
SALLE SAINTE-ANNE - Intra Muros (Poésie)
THEATRE DE LA VILLE DE SAINT-MALO
FOSSE AUX LIONS
MAISONS DE QUARTIER
UNIVERS, terrasse - Intra Muros
M.I.P.E. - Intra Muros
MANOIR J. CARTIER - Rothéneuf
HOTEL DU LOUVRE - Intra Muros
MAGIC - Quai Duguay-Trouin

 
 

Samedi 11 juin

12h00 Saveurs mises en bouche
avec : ROELLINGER Olivier, PELLETIER Chantal animé par : Christine Ferniot
14h00 L’Inde, source des saveurs du monde
avec : ROELLINGER Olivier, SHARMA Bulbul, BOURZAT Catherine, BANERJI Chitrita, SINGH Jaspreet animé par : Christine Ferniot
15h30 Voyage en curiosités gourmandes
avec : VILLERS Claude, LE BRIS Mélani, RAMBOURG Patrick, DURAND Jacky animé par : Christine Ferniot
16h30 Plaisirs de langue, plaisirs de bouche
avec : ROELLINGER Olivier, JHA Radhika animé par : Christine Ferniot
17h15 Le thé, de la cueillette aux grands crus, de la tasse à l’assiette
avec : BUCQUET-GRENET Sabine, BOURZAT Catherine, GENE JP animé par : Christine Ferniot
18h30 Aux bonheurs des fruits
avec : ROELLINGER Olivier, SHARMA Bulbul, RAMBOURG Patrick, BAUD Pierre, GENE JP animé par : Chantal Pelletier

Dimanche 12 juin

10h00 Aventures et mésaventures du riz
avec : BUCQUET-GRENET Sabine, BORIS Jean-Pierre, BANERJI Chitrita animé par : Christine Ferniot
11h30 Quand le roman se met à table
avec : PELLETIER Chantal, JHA Radhika , ENARD Mathias , SINGH Jaspreet animé par : Christine Ferniot
14h00 Commerce alimentaire mondial : alerte aux scandales
avec : ROELLINGER Olivier, BORIS Jean-Pierre
15h30 Balade dans les jardins d’épices du Kerala
avec : ROELLINGER Olivier, BOURZAT Catherine animé par : Chantal Pelletier
16h15 La table : scènes et mises en scène
avec : RAMBOURG Patrick, BANERJI Chitrita, DURAND Jacky animé par : Christine Ferniot
17h30 Dégustation de thé
avec : ROELLINGER Olivier, BOURZAT Catherine
18h15 Lectures à voix haute : “Et si on riait ?”
avec : VILLERS Claude, ROELLINGER Olivier, PELLETIER Chantal, DARRAS Jacques

Lundi 13 juin

10h00 Rencontre avec le grand cuisinier Alain Passard
avec : ROELLINGER Olivier animé par : Chantal Pelletier
11h15 Le tour du monde en couscous
avec : BUCQUET-GRENET Sabine, HAMAM Nadia, HAL Fatema animé par : Christine Ferniot
12h15 Passions cuisine : deux femmes, deux continents
avec : SCHWARZ BART Simone , HAL Fatema animé par : Christine Ferniot
14h00 La cuisine du verger et du potager
avec : DURAND Jacky, GENE JP animé par : Chantal Pelletier
15h15 Confitures et chutney, douceurs d’un art
avec : SHARMA Bulbul, BAUD Pierre, HAL Fatema, ROGER Coralie animé par : Christine Ferniot