Programme par lieu
ROTONDE SURCOUF - P.G.L.
LE CAFE LITTERAIRE - P.G.L.
SALLE MAUPERTUIS - P.G.L.
ROTONDE SURCOUF - P.G.L.
AUDITORIUM - P.G.L.
SAVEURS DU MONDE - Quai Duguay-Trouin
L’ESCALE - Quai Duguay-Trouin
L’ÎLE AU TRÉS0R - Quai Duguay-Trouin
CINEMA LE VAUBAN, salle 1
CINEMA LE VAUBAN, salle 2
CINEMA LE VAUBAN, salle 3
CINEMA LE VAUBAN, salle 4
CINEMA LE VAUBAN, salle 5
MAISON DES ASSOCIATIONS
UNIVERS - Intra Muros
Nouveau Monde, salle 1
Nouveau Monde, salle 2
SALLE CANADA - Hôtel Chateaubriand - Intra Muros
MAISON DE L’IMAGINAIRE - Intra Muros
E.M.M., chapelle - Intra Muros
E.M.M., salle 1 - Intra Muros
E.M.M., salle 2 - Intra Muros
E.M.M., salle 3 – Intra Muros
THEATRE CHATEAUBRIAND - Intra Muros
MAISON DU QUÉBEC - Intra Muros
SALLE SAINTE-ANNE - Intra Muros (Poésie)
THEATRE DE LA VILLE DE SAINT-MALO
FOSSE AUX LIONS
MAISONS DE QUARTIER
UNIVERS, terrasse - Intra Muros
M.I.P.E. - Intra Muros
MANOIR J. CARTIER - Rothéneuf
HOTEL DU LOUVRE - Intra Muros
MAGIC - Quai Duguay-Trouin

 
 

Samedi 11 juin

10h30 Les Indes rêvées
avec : BOMAN Patrick, FERAY Yveline , HALL Tarquin animé par : Hubert Artus
13h30 France Bleu

16h15 On les appelle « nature writers » : les écrivains du Grand Dehors
avec : CARLSON Ron, FROMM Pete, VANN David, VINCELETTE Mélanie animé par : Magazine Lire
17h30 Pour un dictionnaire des langues françaises
avec : VERHEGGEN Jean-Pierre, PROPHÈTE Emmelie , SAINT-ELOI Rodney , SARR Felwine animé par : Géraldine Delauney
19h00 France Culture : Mauvais genre
avec : DIONNET Jean-Pierre

Dimanche 12 juin

10h00 France Inter Cosmopolitaine
avec : AMMI M. Kebir, SEN Mimlu
13h30 France Culture : Carnet Nomade
avec : ROELLINGER Olivier, DALEMBERT Louis-Philippe , NICOLE Eugène, HAL Fatema, AL KHAMISSI Khaled animé par : Colette Fellous
15h00 France Culture : Tout un Monde
avec : LAPOUGE Gilles , RUMIZ Paolo animé par : Marie-Hélène Fraïssé
16h15 Ils ont vu la guerre de près
avec : CHALIAND Gérard, SCHITTLY Louis, PERRIN Jean-Pierre animé par : Alain Mingam
17h45 Une nouvelle Afrique en train de naître
avec : MBEMBE Achille animé par : Jean-Claude Lebrun

Lundi 13 juin

10h00 Les nouveaux langages de la ville
avec : SANE Insa , ALEXANDRE Alfred, SANTAKI Rachid, ROBINSON Charles animé par : Willy Persello
15h45 Thrillers
avec : WIETZEL Erik , DARCEL Franck , TAYLOR Andrew, KHARA David S. animé par : Christelle Capo-Chichi