JEUDI 21 FEVRIER
- 10h - 11h
• Centre culturel français
Diffusion des Livres du désert
Documentaire d’Eric Pittard (Les films à Lou, France, 55’)
- 10h - 12h
• Université
Entre tradition et modernité : l’exemple de l’Islam
Conférence de Tahar Bekri
- 10h - 12h
• Université, département d’anglais
La littérature d’Afrique du Sud
Rencontre avec Zoë Wicomb et Ivan Vladislavic
- 10h - 12h
• Ecole Nationale d’ingénieurs
Conférence de Patrick de Wever
- 11h - 12h
• Centre culturel français
Ecrivains et voyageurs : l’usage du Monde
Redmond O’Hanlon, Lieve Joris, Jamal Mahjoub, François Place Antonin Potoski, Abdourahman Waberi, Henri Lopès, Titouan Lamazou
- 14h30 - 16h
• Palais de la Culture
Le retour des ancêtres ?
Urbain Dembélé, P. Baba Coulibaly, Olympe Bhêly-Quenum, Adame Bâ Konaré, Luc Lang, Raphaël Confiant, Aly Diallo, Hervé Carn
- 18h
• Palais de la Culture
Inauguration
VENDREDI 22 FEVRIER
- 8h - 10h
Jeunesse : rencontre entre une vingtaine d’enfants des écoles fondamentales (6e) et François Place - 10h - 12h
• Institut National des Arts
Rencontre avec Titouan Lamazou
- 10h - 11h
• Centre culturel français
Ecrivains des Caraïbes, écrivains d’Afrique, regards croisés
Avec Lyonel Trouillot, Raphaël Confiant, Gisèle Pineau, Aminata Sow Fall, Jean-Louis Joubert, Dany Laferrière
- 10h - 12h
• Université
Littérature Subsaharienne : Une nouvelle génération ?
Conférence de Papa Samba Diop
- 10h - 12h
• Lycée Kodonso, classe d’anglais
Rencontre avec Redmond O’Hanlon et Jamal Mahjoub
- 11h - 12h
• Centre culturel français
Enchanteurs de monde, enchanteurs de mots : les poètes
Avec Yvon Le Men, Gaoussou Diawarra, Denis Hirson, Albakaye Ousmane Kounta, Bakari Koniba Traoré, Alain Guédé, Tahar Bekri
- 14h30 - 16h
• Palais de la Culture
Dans un monde en guerre
Avec Koulsy Lamko, Tierno Monenembo, Monique Ilboudo, Florent Couao-Zotti, Marc Trillard, Boubacar Boris Diop
- 16h - 18h
• Palais de la Culture
Littérature anglophone, littérature francophone : deux histoires différentes ?
Avec Abdourahman Waberi, Michel Le Bris, Zoë Wicomb, Ivan Vladislavic, Jamal Mahjoub, Aminata Sow Fall
Animé par Jean-Louis Joubert
SAMEDI 23 FEVRIER
- 15h - 16h
• Centre culturel français
Projection de Ti’Tom : L’île au volcan (dessin animé)
- 21h
• Dans un quartier de Bamako
Soirée musicale
DIMANCHE 24 FEVRIER
- 10h - 11h
• Centre culturel français
Zone interdite
Avec Herman N’Dinga, Sami Tchak, Fatou Diome, Ken Bugul, Fatou Keïta, Amin Zaoui, Aïda Diallo, Patrick Raynal, Achille N’Goye
- 10h - 12h
• Centre culturel français
Initiation Internet pour les jeunes
- 11h - 12h
• Centre culturel français
De la World Music à la World Fiction ?
Avec Salif Keita, Cheik M. Chérif Keita, Michel Le Bris, Habib Koité, Hélène Lee, Roland Brival, Lieve Joris
- 14h30 - 16h30
• Centre culturel français
Terres d’exil
Avec Kossi Efoui, Alain Mabanckou, Azouz Begag, Tahar Bekri, Zoë Wicomb, Jamal Mahjoub, Dany Laferrière, Henri Lopès, Jean-Luc Raharimanana, Anatole Tokofaï
Animé par Sophie Ekoué (MFI)
- 16h - 17h
• Centre culturel français
Spectacle de marionnettes pour les écoles et les maternelles ou spectacle de contes pour les enfants
- 16h30 - 18h30
• Centre culturel français
Hommage à Leopold Sedar Senghor et Mongo Béti
Erik Orsenna, Diallo Bios, Abdoulaye Ascofaré, Yvon Le Men, Guy Ossito Midiohouan.
Présenté par Papa Samba Diop
- 20h30
• Centre culturel français
Projection de Daressalam
Téléfilm de Issa Serge Coelo (ARTE France, Pierre Javaux Productions, Parenthèse Films, Ministère de la Culture du Burkina-Faso, France, 2000, 105’)
LUNDI 25 FEVRIER
- 9h - 12h
• Institut National des Arts
Fabrication de Livre-Objet
Rencontre avec Hervé Yamguem (artiste)
- 9h30 - 12h30
• Centre culturel français
Rencontre ADPF autour de la revue Notre Librairie consacrée à la “Nouvelle génération”
Avec Dominique Mondoloni
- 14h30 - 16h
• Centre culturel français
Rencontre professionnelle Culture et Développement : les solidarités éditoriales entre le Sud et le Nord
Avec Isabelle Bourgueil
- 14h30 - 16h
• Centre culturel français
L’Afrique n’existe pas
Avec Kossi Efoui, Lyonel Trouillot, Boubacar Boris Diop, A Bâ Konaré, Ken Bugul, Erik Orsenna, Amin Zaoui, Ivan Vladislavic, Florent Couao-Zotti, Alain Mabanckou
- 16h
• Centre culturel français
Remise du Prix du Reportage Radio France Internationale - Reporters sans frontières
En présence de Thierry Perret (rédacteur en chef de l’Agence de presse MFI) et du lauréat 2001 dans la catégorie Radio.
- 16h30
• Centre culturel français
Clôture du festival, sous la Présidence de Monsieur le Maire du District de Bamako
Proclamation des résultats du Concours Ecoles
Présentation des travaux des ateliers illustration, conte, poésie...