logo
accueil > Saint-Malo > Archives > 2012 > Un grand merci à tous !
Saint-Malo Archives : 2012 
 

Un grand merci à tous !
 

5 juillet 2012.
partager : 
  envoyer :    imprimer : 
 


L’édition 2012 s’achève, un grand merci à tous ceux, bénévoles, interprètes, animateurs, professionnels de l’audiovisuel, qui ont travaillé d’arrache-pied pendant tout le festival Étonnants Voyageurs et contribué pleinement à ce succès !

- Les animateurs :

Michel ABESCAT, François ANGELIER, Hubert ARTUS, Yahia BELASKRI, Thierry BELLEFROID, Julien BISSON, Cyrille BLANC, Patrice BLANC-FRANCARD, Noëlle BREHAM, Christelle CAPO-CHICHI, Nathalie CARRE, Maëtte CHANTREL, Yves CHEMLA, Emmanuelle DANCOURT, Jacques DARRAS, Jacques DE DECKER, Frédéric DEBOMY, Géraldine DELAUNEY, Pascal DIBIE, Bruno DOUCEY, Pierre DUBOIS, Lénaïck DUREL, Sophie EKOUE, Kerenn ELKAIM, David FAUQUEMBERG, Colette FELLOUS, Jean-Pierre FONTANA, Marie-Hélène FRAISSE, Josiane GUEGUEN, Pierre HASKI, Paula JACQUES, Loïc JOSSE, Pascal JOURDANA, Gilles LAPOUGE, Dominique LE BRUN, Yvon LE MEN, Baptiste LIGER, Margot LOIZILLON, Jean MARIGNY, Yann NICOL, Delphine PERAS, Willy PERSELLO, Catherine PONT-HUMBERT, Madeleine RIGOPOULOS, Jean-Luc RIVERA, Colombe SCHNECK, Augustin TRAPENARD, Stéphanie VALLOATTO, André VERSAILLE, Michel VEZINA, Mireille VIGNOL, et les médias présents : A/R Magazine, le CNL, France 5, France Ô, France Bleu Armorique, France Culture, France Inter, Le Point, Lire, Rue89 et Transfuge.

- Les interprètes

Sophie ASLANIDES, Catherine BEZIAT, Jocelyne BOURBONNIERE, Eliza BURNHAM, Hélène BURY, Marguerite CAPELLE, Dominique CHEVALLIER, Grace COSTON, Jean CSERGO, Valentine DEVILLE-FRADIN, Annelies FRYBERGER, Marie FURTHNER, Eric HELQUE, Katia HOLMES, Farah KHODER, David MARDELL, Roopa SUKTHANKAR, Mireille VIGNOL

- Les 171 bénévoles de Saint-Malo et d’ailleurs, qui, comme chaque année, ont répondu présents pour assurer le bon déroulement des débats, l’accueil dans les différents lieux, la surveillance des exposition et tant de choses encore… et ont contribué à faire de ce festival ce qu’il est devenu !

  • Assistant de la responsable des bénévoles :

Eric JACQUES

  • Accueil partenaires et presse

Jacky BEAUDOR

  • Assistante films et documentaires

Allyson LABONNE

  • Les assistants plateaux :

Marie BENOIT (Hôtel de l’Univers), Marie-Laure BOURGEOIS (Ecole de Marine Marchand – Salle 1), Rachel FARDEL (Salle Maupertuis), Christine GABRYSIAK (Salle Sainte-Anne), Emmanuelle GIRES (Hôtel le Nouveau Monde), Camille LERUTH (L’Escale), Katharina LUNAU (Café Littéraire), Béatrice MADRID (Maison de l’Imaginaire), Marieke MILLE (Café Littéraire), Thibaut PEROL (Maison des Associations), Morgane PERTOIS (Théâtre Chateaubriand), Cyril PICARD-LEVRARD (Café Littéraire), Anne SCHOMBOURGER (Rotonde Surcouf), Fabienne SOYER (Ecole de Marine Marchand – Salle 3), Elsa TREMEAU (Auditorium), Marie-France VERGER (Ecole de Marine Marchand – Salle 2)

  • Les responsables de site :

Jean-Louis BOCQUIN (Ecole de Marine Marchand), Jean-Claude CASTELLIER (Maison des Association), Robert CHAFFAUT (Cinéma le Vauban), Aurélien ERTAUD (Salle Sainte-Anne), Michel FERRON (Hôtel de l’Univers), Jean-Pierre GILLET (Rotonde Surcouf), Patrick HEUZE (Hôtel le Nouveau Monde), Gérard LALLEMENT (Salle Maupertuis), Jean-Luc MADU (Théâtre Chateaubriand), Roger-Yves NOISEL (Maison de l’Imaginaire), Pierre PAQUETEAU (L’Escale), Christian PRADIER (Auditorium)

  • Commissariat de salon :

Solange DELAMAIRE et Catherine GUIOMARD

  • Stand vente d’affiches :

Mélanie BATILLOT, Julie ISMAIL ALI, Camille PLADYS, Camille RAMBAUD

  • Accueil au Palais du Grand Large :

Catherine CHARTIER, Françoise DOUBLET et Jacqueline PAILLERON

  • Surveillance des expositions :

Pierre BARBIER, Marie-Madeleine CROLBEAU, Françoise FANTOU, Daniel GAUDIN, Nicole GUINARD, Michel JIBAUT, Francine PARLOT, Anne-Marie PRAT,

  • Animations enfants :

Marie-Laure DALIBERT, Elisabeth IMMELE, Jeanne LEVASSEUR, Ophélie MARTIN, Agnès NOVELLA, Charlène PERAUDEAU

  • Régie :

Gaëtan DE COUESBOUC

  • Et à tous ceux qui ont accepté d’alterner différents postes pendant le festival :

Danielle AGOGUE, Christiane AUCLAIRE, Yannig AUZENOU NEVEU, Françoise BALLUAIS, Martine BARON, Gérard BAYOR, Aline BERTHOU-TOUS, Genevieve BETHUEL, Françoise BOCQUILLON-GUELOU, Annie BOMY, Bernard BOMY, Josette BOUVET-LEMEUR, Michel BRANDILY, Madeleine BRICAUD, Patricia BRULE, Alexandra CADAS, Bob CARLO, Robert CARLO, Yvon CARQUIN, Germaine CHAFFAUT, Gaëtan CHAUVIERE, Monique COLAS, Marie CONAN, Sophie CORTEZ, Marie-Claude CRESPEL, Maryse DEHOUX, Martine DERLIN, Pauline DESGRANDCHAMPS, Annie ERHEL, Virginie ERHEL, Michel FESNEAU, Anna FILLON, Carole FORT, Camille GALLAND, Geneviève GANET, Jean-Pierre GARNIER, Marie GAUDIN, Bruno GICQUELLO, Joëlle GIROUARD, Edith GOMBERT, Véronique GRUEAU, Marien GUILLE, Yvon GUINARD, Thérèse HERVE, Pierre HOUEL, Moira HUON, Jean JOLY, Audrey LE BAIL- COLLIN, Françoise LE BER, Jocelyne LE BRUN, Anne-Marie LE CAER BOURGOIN, Solen LE CLEC’H, Anne LE GARNEC, Martine LE GUELLEC, Brigitte LE GUEN, Anne-Marie LE LIN, Monique LE MOIGN, Marie-Antoinette LE NAIR, Jean-Yves LE SAUX, Richard LELOUTRE, Philippe LENOIR, Joëlle LEPORT, Elisabeth LIGNON, Laëtitia LORRE, Dorothée LOUVET, Jennifer MAGUY, Marie-Christine MAIQUES, Claire MARSAUCHE, Jane MERCIER, Marie-Annick MONTIER, Joëlle NICOLAS, Dominique NILLES, Elodie NOEL, Maryvonne NOUVELLON, Chantal PELLETIER, Suzanne PERINETTO, Sophie PERRUSSEL, Hélène PICARD, Marie PIEDNOIR, Guy PIGNOUX, Michel POMERANTZ, Julie POUREAU, Brigitte QUINTARD, Danielle REIG-LELIGNY, Maud RENARD, Monique RENAUDON, Alain RENON, Alain RENOU, Christine RHUMEUR, Patricia RIMASSON, Nicole ROIMIER, Jacqueline ROLLAIS, Amandine ROLLAND, Geneviève ROLLAND, Catherine ROSEN, Anik ROUSSEL, Albert SACHET, Pauline SALLE-OSSELIN, Ghislaine SCHAFFNER, Françoise SEBILE, Nathalie SIFFLET-KLIMINE, Marie-France SIMONNET, Chantal SINAY, Marie TARSIGUEL, Odile TELLIER, Yvette TEXIER, Marie-Françoise THOMAS, Elise TORCOLETTI, Anne TOUFFET, Sylvie TROUDE, Aurore VANNIER, Jacqueline VERGER, Joëlle VERGER, Marie-France VIGUIER

- Aux Mange-livres de l’association OComme3potes qui ont animé l’Île aux trésors et accueilli les enfants pour des lectures, des jeux et des ateliers en tout genre durant les 3 jours du festival :

Rozenn BORAUD, Benoît CANDOU, Anne-Gaëlle CANDAU, Louba DZADYK, Arina GUEIMOR, Hélène HAFNAOUI, Mathilde HAFNAOUI, Sara KALANTARI, Louise Morin et Natacha

- À l’équipe de réalisation de Cap7 média composée de professionnels de l’audiovisuel, elle encadre des jeunes venant de l’ESRA de Rennes :

Pierre BESSARD (réalisateur), Jean-Michel BOCENO (son), Nicolas CHAUSSET, Christèle DESCHAMPS (cadreur), Pascal GUILLY (réalisateur), Viviane LAFOND (directrice de production), Philippe LAURENT, Philippe LECOMTE (directeur technique), Rémi LEGAY (monteur/truquiste)