logo
accueil > Saint-Malo > Archives > 2011 > Un grand merci à tous
Saint-Malo Archives : 2011 
 

Un grand merci à tous

18 juin 2011.
partager : 
  envoyer :    imprimer : 
 

L’édition 2011 s’achève, un grand merci à tous ceux, bénévoles, interprètes, animateurs, professionnels de l’audiovisuel, qui ont travaillé d’arrache-pied pendant tout le festival Étonnants Voyageurs et contribué pleinement à ce succès !

Les animateurs

Michel ABESCAT, Hubert ARTUS, Hicham AYOUB BEDRAN, Nicolas BAUTES, Cyrille BLANC, Patrice BLANC-FRANCARD, Christelle CAPO-CHICHI, Arielle CASSIM, Maette CHANTREL, Yves CHEMLA, Emmanuelle DANCOURT, Jacques DARRAS, Géraldine DELAUNEY, Rony DEMAESENEER, Stéphane DESPATIE, Pascal DIBIE, Jean-Claude DUNYACH, Lénaïck DUREL, Colette FELLOUS, Christine FERNIOT, Florence FRAGA , Roberto FRAGA, Marie-Hélène FRAISSE, Nicolas FRUCTUS, Emmanuelle GLEMET, Claudine GLOT, Josiane GUEGUEN, Vincent GUERIN, Georges GUITTON, Oriane JANCOURT, Christine JORDIS, Pascal JOURDANA, Danielle LAURIN, Martine LAVAL, Yvon LE MEN, Jean-Claude LEBRUN, Baptiste LIGER, Margot LOIZILLON, Valérie MARIN LA MESLÉE, Alain MINGAM, Ousmane NDIAYE, Charlotte NOAILLES, Karine PAPILLAUD, Marc PARENT, Pascal PATOZ, Chantal PELLETIER, Guillaume PENARD, Delphine PERAS, Willy PERSELLO, Catherine PONT-HUMBERT, Marc POTEL, Jean-Christophe RAMPAL, Marie-Madeleine RIGOPOULOS, Jean-Luc RIVERA, Olivier ROELLINGER, Raphaël SORIN, Stéphanie VALLOATO, Joëlle WINTREBERT, Laurence WURTZ

Les interprètes

Sophie ASLANIDES, Régine BEBER, Lionel BESNARD, Jocelyne BOURBONNIERE, Eliza BURNHAM, Hélène BURY, Marguerite CAPELLE, Dominique CHEVALLIER, Grace COSTON, Jean CSERGO, Marie FURTHER, Eric HELQUE, Massoumeh LAHIDJI, David MARDELL, Guillaume ODIN, Antoine VIEAU, Chloé VIENOT

Les 162 bénévoles de Saint-Malo et d’ailleurs, qui, comme chaque année, ont répondu présents pour assurer le bon déroulement des débats, l’accueil dans les différents lieux, la surveillance des exposition et tant de choses encore… et ont contribué à faire de ce festival ce qu’il est devenu !

Assistant de la responsable des bénévoles :

Eric JACQUES et Jacky BEAUDOR

Assistante films et documentaires

Allyson LABONNE

Les assistants plateaux :

Rachel FARDEL (Salle Canada), Christine GABRYSIAK (Salle Sainte-Anne), Hélène GADE (Maison des Association), Audrey GARCIA-SANTINA (Hôtel de l’Univers), Pauline GAUTTIER (Maison de l’Imaginaire), Emmanuelle GIRES (Toutes les Saveurs du Monde), Félix LE POTTIER (Auditorium), Camille LERUTH (L’Escale), Julie LOPEZ (Ecole de Marine Marchand – Salle 2), Katharina LUNAU (Café Littéraire), Samantha MENCONI (Théâtre Chateaubriand), Marieke MILLE (Salle Maupertuis), Cyril PICARD-LEVRARD (Café Littéraire), Melina RUELLAN (Ecole de Marine Marchand – Salle 1), Anne SCHOMBOURGER (Rotonde Surcouf), Fabienne SOYER (Ecole de Marine Marchand – Salle 3)

Les responsables de site :

Cathy BERTRAND (Ecole de Marine Marchand), Jean-Louis BOCQUIN (Cinéma le Vauban), Jean-Claude CASTELLIER (Maison des Association), Michel FERRON (Hôtel de l’Univers), Jean-Pierre GILLET (Rotonde Surcouf), Patrick HEUZE (Salle Canada), Pierre HOUEL (Toutes les Saveurs du Monde), Gérard LALLEMENT (Salle Maupertuis), Jean-Luc MADU (Théâtre Chateaubriand), Roger-Yves NOISEL (Maison de l’Imaginaire), Pierre PAQUETEAU (L’Escale), Christian PRADIER (Auditorium)

Commissariat de salon :

Solange DELAMAIRE et Catherine GUIOMARD

Stand vente d’affiches :

Sébastien BRIAND, Emilie LE MOAL et Aurélien ROLLAND

Accueil au Palais du Grand Large :

Catherine CHARTIER, Françoise DOUBLET et Jacqueline PAILLERON

Animations enfants :

Emeline COTARD et Hélène DAUVIER

Surveillance des expositions :

Jean-Paul ALLANT, Daniel DELECOCQ, Daniel GAUDIN et Michel JIBAUT

Et à tous ceux qui ont accepté d’alterner différents postes pendant le festival :

Danielle AGOGUE, Dany AUCHER-BROWN, Yannig AUZENOU, Françoise BALLUAIS, Pierre BARBIER, Martine BARON, Gérard BAYOR, Véronique BONIZEC, Michel BRANDILY, Madeleine BRICAUD, Patricia BRULE, Bob CARLO, Robert CARLO, Yvon CARQUIN, Germaine CHAFFAUT, Robert CHAFFAUT, Daniel CHOINE, Monique COLAS, Perrine COMBEAU, Marie CONAN, Isabelle CONTAL, Marie-Claude CRESPEL, Marie-Madeleine CROLBEAU, Philippe DEBUYSSCHER, Maryse DEHOUX, Martine DERLIN, Vanessa DEROUEN, Pauline DESGRANDCHAMPS, Konogan DESVAUX, Annie ERHEL, Paméla ERHEL, Bérangère FAGART, Françoise FANTOU, Jeanne FAVRAT, Antoine FERNANDEZ, Michel FESNEAU, Anna FILLON, Sébastien FRALEU, Camille GALLAND, Geneviève GANET, Jean-Pierre GARNIER, Joëlle GIROUARD, Edith GOMBERT, Charlotte GOUPIL, Amélie GRIHAULT, Françoise GUELOU-BOCQUILLON, Claudine GUILLOUX, Nicole GUINARD, Yvon GUINARD, Ludovic HERRAULT, Joran HUE, Elisabeth IMMELE, Annie JEZEQUEL, Jean JOLY, Nathalie LABBE, Aline LAURO, Françoise LE BER, Jocelyne LE BRUN, Solen LE CLEC’H, Martine LE GUELLEC, Pablo LE GUEVEL, Anne-Marie LE LIN, Annick LE MEUR, Monique LE MOIGN, Marie-Antoinette LE NAIR, Marie-France LE SAGE GAUVIN, Richard LELOUTRE, Philippe LENOIR, Joëlle LEPORT, Eliabeth LIGNON, Laëtitia LORRE , Jennifer MAGUY, Catherine MALICOT, Aude MARTIN DE MAROLLES, Hervé MENOU, Marie-Ange MENOU, Caroline MISKO, Marie-Annick MONTIER, Joëlle NICOLAS, Dominique NILLES, Jacky NOBILET, Maryvonne NOUVELLON, Francine PARLOT, Chantal PELLETIER, Suzanne PERINETTO, Jeanne PERQUIS, Hélène PICARD, Marie PIEDNOIR, Guy PIGNOUX, Michel POMERANTZ, Annie RECOURS, Danielle REIG-LELIGNY, Monique RENAUDON, Alain RENON, Alain RENOU, Christine RHUMEUR, Françoise RIBAU, Patricia RIMASSON, Jacqueline ROLLAIS, Amandine ROLLAND, Hélène ROSSIGNOL, Albert SACHET, Françoise SEBILE, Nathalie SIFFLET-KLIMINE, Marie-France SIMONNET, Chantal SINAY, Odile TELLIER, Marie-Françoise THOMAS, Elise TORCOLETTI, Anne TOUFFET, Brigitte VERGER, Jacqueline VERGER, Joëlle VERGER, Marie-France VIGUIER, Nicole VINOT, Marie-France VIOT.

Aux Mange-livres de l’association OComme3potes qui ont animé l’Île aux trésors et accueilli les enfants pour des lectures, des jeux et des ateliers en tout genre durant les 3 jours du festival :
Rozenn Boraud, Anne-Gaëlle Busson, Benoît Candau, Louba Dzadyk, Hélène Hafnaoui, Galina Karpoukhina, Nadya Khashchevska, Annaïg Le Sommer et Andriy Malouk

À l’équipe de réalisation de Cap7 média composée de professionnels de l’audiovisuel, elle encadre des jeunes venant de l’ESRA de Rennes : Pascal Guilly (réalisateur), Viviane Lafond (directrice de production), Philippe Lecomte (directeur technique), Rémi Legay (monteur/truquiste), Christèle Deschamps (cadreur) et Yvan Horeau (cadreur), Jean-Michel Boceno (son) assisté de Pierre-Emmanuel Lurtan.