logo
accueil > Saint-Malo > Archives > 2010 > Un grand merci !
Saint-Malo Archives : 2010 
 

Un grand merci !

7 juin 2010.
partager : 
  envoyer :    imprimer : 
 

Les interprètes

Jocelyne Bourbonnière, Hèlène Bury, David Mardell, Eliza Burnham, Dominique Chevallier, Antoine Vieau, Mona de Pracontal, Marguerite Capelle, Katia Holmes, Régine Beber, Michele Zingari, Luisa Marques dos Santos.

Les 162 bénévoles de Saint-Malo et d’ailleurs, qui, comme chaque année, ont répondu présents pour assurer la logistique, la surveillance des expositions, l’entrée dans les différents lieux… et faire de ce festival ce qu’il est devenu !

Assistant de la responsable des bénévoles :

Eric JACQUES et Jacky BEAUDOR

Assistante films et documentaires

Allyson LABONNE

Les assistants plateaux :

Laure CARION (Maison des Associations), Louise CHEVALIER (Auditorium), Camille DECREY (Ecole de Marine Marchande salle 1), Christine GABRYSIAK (Salle Sainte-Anne), Audrey GARCIA-SANTINA (Hôtel de l’Univers), Fanny GAUVIN (Café Littéraire), Emmanuelle GIRES (Ecole de Marine Marchande salle 2), Maud HORTALA (Ecole de Marine Marchande salle 3), Camille LERUTH (Magic) , Katharina LUNAU (Café Littéraire), Samantha MENCONI (Théâtre Chateaubriand), Marieke MILLE (Hôtel du Louvre) , Baptiste ORINEL (Salle Maupertuis) , Cyril PICARD-LEVRARD (Café Littéraire), Anne SCHOMBOURGER (Saveurs du Monde), Pauline SIMON (Rotonde Surcouf)

Les responsables de site :

Cathy BERTRAND (Ecole de Marine Marchand), Emeline COTARD (Maison des Associations), Sylvie DESILLE (Auditorium), Michel FERRON (Hôtel de l’Univers), Catherine GIDOUIN-SADOUKI (Saveurs du Monde), Jean-Pierre GILLET (Rotonde Surcouf), Gérard LALLEMENT (Salle Maupertuis), Jean-Luc MADU (Théâtre Chateaubriand), Pierre PAQUETEAU (Magic).

Animations enfants :

Hélène DAUVIER, Blanche DUREL, Céline HUAULT, Nelly MAGNON, Francine PARLOT, Vanessa SOUBIRAN

Surveillance des expositions :

Jean-Paul ALLANT, Daniel DELECOCQ, Daniel GAUDIN, Michel JIBAUT, Guy LE ROUX, Marie-Annick MONTIER, Alain RENOU

Accueil au Palais du Grand Large :

Catherine CHARTIER, Françoise DOUBLET, Jacqueline PAILLERON

Commissariat de salon :

Solange DELAMAIRE et Catherine GUIOMARD

Stand vente d’affiches :

Sébastien BRILLANT, Olivier HAMON et Aurélien ROLLAND

Et à tous ceux qui ont accepté d’alterner différents postes pendant le festival :

Dany AUCHER-BROWN, Christiane AUCLAIRE, Yannig AUZENOU, Françoise BALLUAIS,
Pierre BARBIER,
Gérard BAYOR,
Jalal BILA,
Jean-Louis BOCQUIN,
Annie BOMY,
Bernard BOMY,
Michel BRANDILY,
Madeleine BRICAUD,
Patricia BRULE,
Nicole CANNET,
Bob CARLO,
Robert CARLO,
Bernard CARON,
Yvon CARQUIN,
Jean-Claude CASTELLIER,
Germaine CHAFFAUT,
Robert CHAFFAUT,
Daniel CHOINE,
Monique COLAS,
Morwenna COQUELIN,
Renée COUDE,
Marie-Claude CRESPEL,
Marie-Madeleine CROLBEAU,
Armelle DE COCCOLA,
Pierre DE COCCOLA,
Philippe DEBUYSSCHER,
Maryse DEHOUX,
Martine DERLIN,
Vanessa DEROUEN,
Pauline DESGRANDCHAMPS,
Konogan DESVAUX,
Cécile DUBOS,
Annie ERHEL,
Paméla ERHEL,
Noël ETIENNE,
Bérangère FAGART,
Michel FESNEAU,
Anna FILLON,
Joëlle FREDJ,
Camille GALLAND,
Geneviève GANET,
Jean-Pierre GARNIER,
Françoise GUELOU-BOCQUILLON,
Claudine GUILLOUX,
Kheira HARO,
Thérèse HERVE,
Patrick HEUZE,
Pierre HOUEL,
Joran HUE,
Maïlys JAOUEN,
Annie JEZEQUEL,
Jean JOLY,
Aline LAURO,
Françoise LE BER,
Jocelyne LE BRUN,
Solen LE CLEC’H,
Cécile LE FAOU,
Martine LE GUELLEC,
Pablo LE GUEVEL,
Anne-Marie LE LIN,
Annick LE MEUR,
Monique LE MOIGN,
Marie-Antoinette LE NAIR,
Marie-France LE SAGE GAUVIN,
Richard LELOUTRE,
Catherine LEPEZ,
Marie-Lise LEPEZ,
Hanna LONG,
Laëtitia LORRE,
Clément MAGNIER,
Jennifer MAGUY,
Catherine MALICOT,
Laura MARTINE-BOULOGNE,
Angelita MARTINS,
Joëlle NICOLAS,
Dominique NILLES,
Jacky NOBILET,
Roger-Yves NOISEL,
Maryvonne NOUVELLON,
Chantal PELLETIER,
Suzanne PERINETTO,
Guy PIGNOUX,
Alice PLANE,
Michel POMERANTZ,
Brigitte QUINTARD,
Annie RECOURS,
Danielle REIG-LELIGNY,
Monique RENAUDON,
Alain RENON,
Christine RHUMEUR,
Françoise RIBAU,
Patricia RIMASSON,
Marie-Françoise ROBIN,
Laurence ROGER,
Jacqueline ROLLAIS,
Amandine ROLLAND,
Elena ROSQUIN,
Marie-Thérèse ROULEAUX,
Anick ROUSSEL,
Albert SACHET,
Nathalie SIFFLET-KLIMINE,
Marie-France SIMONNET,
Chantal SINAY,
Odile TELLIER,
Anne TOUFFET,
Sophie TOURNAY,
Jacqueline VERGER,
Marie-France VIGUIER,
Nicole VINOT

Aux Mange-livres de l’association OComme3potes qui ont animé l’Île aux trésors et accueilli les enfants pour des lectures, des jeux et des ateliers en tout genre durant les 3 jours du festival :
Rozenn Boraud, Anne-Gaëlle Busson, Benoît Candau, Louba Dzadyk, Hélène Hafnaoui, Galina Karpoukhina, Nadya Khashchevska, Annaïg Le Sommer et Andriy Malouk.

À l’équipe de réalisation de Cap7 média composée de professionnels de l’audiovisuel, assistée d’étudiants venant de l’ESRA (Ecole Supérieure de Réalisation Audiovisuelle) à Rennes.

Réalisateur : Pascal Guilly
Directrice de production : Viviane Lafond
Directeur technique : Philippe Lecomte
Monteurs/truquistes : Christèle Deschamps, Rémi Legay
Ingénieur du son : Jean-Michel Bocéno assisté de Pierre-Alexis Rouillé et Pierre-Emmanuel Lurtan
Cadreurs : Charles Bommert, Hugo Canéla, Kévin Hamard, Yvan Horeau, Médéric Ladrat, Mélissa Pliez, Guillaume Vincent