logo
accueil > Saint-Malo > Archives > 2006 > Jeunesse > Le programme du Magic Mirror
Saint-Malo Archives : 2006 
 

Le programme du Magic Mirror

5 juin 2006.
partager : 
  envoyer :    imprimer : 
 

SAMEDI 3 JUIN

10.00 Joute de contes
Yveline Féray, Moussa Ag Assarid

10.30 Apprendre à grandir
Valérie Zénatti, Fabrice Colin, Patrice Favaro, Jean-Yves Loude

11.15 Asie(s)
Patrice Serres, Séra

12.00 Rencontre avec...
Evelyne Brisou-Pellen

14.00 Les enfants de la rose
Armelle Leroy et Laurent Chollet
Grands Témoins : Yveline Féray, Henri Loevenbruck, Corinne Guitteaud, Lorris Murail

15.00 Mondo BD
Simon Hureau, Guy Delisle, Sanarth Banerjee, Jacques Ferrandez

15.45 L’Orient illustré
Olivier Besson, Marie Diaz, Marcelino Truong, Frédérick Mansot

16.30 Fantasy française
Henri Loevenbruck, Erik Wietzel, Jérôme Camut, Alexandre Malagoli, Jean-Luc Istin

17.15 La grande aventure
Hugo Verlomme, Yves Paccalet

18.00 Bande des Cinés
Jean-Jacques Beineix, Jean-Pierre Dionnet, Patrice Serres


DIMANCHE 4 JUIN

10.00 Joute de contes
Yveline Féray, Eugène Ebodé

10.30 Bonjour les petits
Nathalie Zimmermann, Hervé Pinel, Christine Schneider, André Benchetrit, Bénédicte Guettier

11.15 Apprendre à voyager
Karine Reysset, Claire Ubac, Lisa Bresner

12.00 Littérature Young Adults - y a plus de jeunesse ?
Corinne Guitteaud, Erik L’Homme, Manon Fargetton, Kim Tran-Nhut, Denis Guiot

14.00 Les enfants de la Verte
Armelle Leroy, Laurent Chollet, Michel Le Bris, Patrick Raynal, Patrick Rambaud, François Bégaudeau

15.00 Contes d’Asie
Yveline Féray, Patrice Favaro, Anne Romby, William Wilson

15.45 Totalement manga
Jenny, Lisa Bresner, Moonkey, Yves Schlirf

16.30 La Grande aventure (2)
Patrick et Olivier Poivre d’Arvor (sous réserve)

17.15 La BD dans son siècle
Pierre Christin, Séra, Jacques de Loustal, Farid Boudjellal

18.00 Les presqu’humains
Ronan Badel, Fred Bernard, Wolfgang Placard
Suivi de la projection du film « Toumaï »
Un film de Pierre Stine raconté par Richard Berry (52’)


LUNDI 5 JUIN

10.00 Joute de contes
Moussa Ag Assarid, Ousmane Diarra

10.30 Apprendre en s’amusant
Nathalie Zimmermann, Christine Schneider, Hervé Pinel, Thierry Dedieu, Lionel Koechlin, Valérie Guidoux

11.15 Juifs et Arabes
Valérie Zénatti, Farid Boudjellal, Jacques Ferrandez

12.00 Le futur a-t-il un avenir ?
Fabrice Colin, David Calvo, Lorris Murail, Nathalie Le Gendre, Manon Fargetton

14.00 Profession : « écrivain-jeunesse »
Évelyne Brisou-Pellen,, Jean-Yves Loude, Fred Bernard, Claire Ubac, Jean-Paul Nozière

15.00 La grande aventure (3)
Isabelle Autissier, Linda Gardelle

15.45 BDSLAM
Les auteurs de BD rencontrent les slammeurs pour une tonitruante " Jam de Slam "

16.45 Rencontre avec Jean-Jacques Beineix

17.00 Otaku

Un film de Jean-Jacques Beineix (52’)