Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Merci à tous nos bénévoles !

image

C’est plus de 280 bénévoles de Saint-Malo et d’ailleurs, qui, comme chaque année, ont répondu présent pour assurer le bon déroulement des débats, l’accueil dans les différents lieux, la surveillance des expositions, le contrôle, les chauffeurs et tant de choses encore… et ont contribué à la réussite de ce festival !

Sans vous tous nous ne pouvons rien alors toute l’équipe du festival vous remercie chaleureusement pour votre aide si précieuse et espère vous revoir l’année prochaine pour de nouvelles aventures littéraires !

Nous remercions aussi l’Association des Bénévoles Malouins, l’AECUM pour leur aide et leur soutien et tout particulièrement Joël DAVY.

Assistant de la responsable des bénévoles, fidèle au poste depuis tant d’année : Eric JACQUES

La joyeuse équipe des assistants plateaux :
Olivier DE CHATEAUBOURG (Café Littéraire), Audrey GARCIA-SANTINA (Maison de l’Imaginaire), Laëtitia GAUDENZI (Rotonde Surcouf) avec la double casquette de responsable de site !, Florence GUICHARD (Salle Canada), Carole HAM (Hôtel Le Nouveau Monde), Margaux HIREL (Théâtre Chateaubriand), Fatiha KENEF (Salle Sainte Anne), Hélène KERGUENOU (Café Littéraire), Claudine LANG (Ecole Nationale Supérieure Maritime - Salle 2), Béatrice MADRID (Salle Maupertuis), Marieke MILLE (Hôtel L’Univers), Marie NOUSSE assistée de Pauline CHARPENTIER (Auditorium), Fabienne SOYER (Ecole Nationale Supérieure Maritime - Salle 1), Elsa TRÉMEAU (Café Littéraire)

Les responsables de site, fidèles au poste pendant ces 3 jours :
Jean-Claude CASTELLIER (Maison de l’Imaginaire), Aurélien ERTAUD (Cinéma le Vauban), Michel FERRON (Hôtel L’Univers), Patrick HEUZÉ (Hôtel Le Nouveau Monde), Nora KAJJIOU (Salle Maupertuis), Dominique LEPORT (Théâtre Chateaubriand), Roger-Yves NOISEL (Ecole Nationale Supérieure Maritime), Christian PRADIER assisté de Raphaël BODILIS (Auditorium), Maud RENARD (La Grande Passerelle)

Assistants films et documentaires :
Margaux BERTHELOT, Marion LABBÉ-DENIS

Accueil partenaires et presse :
Léa MANNARI

Commissariat de salon :
Solange DELAMAIRE et Catherine GUIOMARD

Animations enfants :
Viviane BENEZETH, Arlette CHEVESTRIER, Hélène CLAIRET BOUCHER, Anne DANTEC, Élodie DE BEUKELAER, Christophe GRANDJEAN, Maëla LE CORRE, Gaëlle MORVAN, Nathalie OLLIVIER, Rozenn PAQUETEAU, Danièle PIGEARD, Chantal QUINTON

Les Chauffeurs :
Monique AMATE, Marie-Noëlle BERNAERT, Yves BOHUON, Michel CHABUEL, Gérard CLAIR, Jean-Louis COLMAY, Joël DAVY, Nadine DENIS, Jean-Fred DHOYE, François GROT, Jean-Michel GROT, Elisabeth HUET, Claude HURAULT, Francine PÉRIÉ, Samuel ROBERT, Roland VERDIER

Et tous ceux qui ont accepté d’alterner différents postes pendant le festival :
Ibrahim, Jeannine ABI SAAB, Servanne AGENAIS, Monique AGENAIS-GERBERT, Danielle AGOGUÉ, Monika ANTIN, Pierrette ASTIER, Michel AUDROING, Gilles BABIN, Pierre BARBIER, François BARON, Monique BARON, Gwénola BARRACAND, Hélène BARRACAND, Baya BERGOUG, Geneviève BETHUEL, Jacques-Michel BIGAUD, Françoise BOCQUILLON-GUELOU, Jocelyne BOISMARTEL, Émilie BONENFANT, Béatrice BONTEMPS, Arlette BOULAN, Maurice BRANGER, Monique BRAULT-RENAULT, Roger BRINDEJONC, Fabrice BRINDEJONT , Robert CARLO, Patrick CATHERINE, Germaine CHAFFAUT, Robert CHAFFAUT, Alain CHAPUT, Pauline CHARBONNET, Christian CHARPENTIER, Catherine CHARTIER, Bernard CHEVESTRIER, Philippe CHOLLET, Evelyne CLAIR, Monique COLAS, Patrick CORBIN, Christian COUDRAY, Jean-Pierre DAGORNE, Annie DAILLY, Bertrand DALLERAC, Pascale DEGOULET, Maryse DEHOUX , Daniel DELECOCQ, Serge DEMAREST, Clément DENEUBOURG, Christine DENOT-KONE, Martine DERLIN, Laila DESILLE, Gracianne DHOYE, Jean DI BONA, Annick DREUX, Cécile DUBOS, Annie ERHEL, Paméla ERHEL, Noël ETIENNE, Françoise FANTOU, Michel FESNEAU, Hélène FOURMOND, Emma FRANQUEVILLE, Daniel GAUDIN, Hervé GEFFROY, Martine GERBAUD, Simone-Marie GESTIN, Gérard GIBOURDEL, Jacqueline GICQUEL, Bruno GICQUELLO, Claudine GILBERT, Joëlle GIROUARD, Edith GOMBERT, Christian GOUPIL, Laëtitia GRARE, Annie GRIGNON, Agnès GUEZILLE, Sophie GUICHARD, Françoise GUIGNÉ, Floriane GUILCHER, Nicole GUINARD, Yvon GUINARD, Emile-Eugène GUYON, Chantal HACHET, Paulette HEINRY, François HEISSAT, Michel HENLEE, Thérèse HERVÉ, Armelle HIREL, Christian HIREL, Pierre HOUËL, Elisabeth IMMELE, Josiane JACOB, Isabelle JACQUARD, Éric JACQUES, Marie-Thérèse JAMET, Marie-Thérèse JOLIVET, Bernard JOSSELIN, Annick KERVOËL, Djakaridja KONE, Edwige KRIER, Dominique LABAN, Catherine LACOMBE, Catherine LANNES, Jacques LAUMONIER, Mary LE BARBU, Françoise LE BER, Jocelyne LE BRUN, Anne-Marie LE CAËR, Anne LE GARNEC, Annie LE GOFF, Geneviève LE LOARER, Marie-Antoinette LE NAIR, Rio LE PARC, Evelyne LE ROUX, Marie-Hélène LE ROUX, Christine LEBLOND, Yuna LECADRE-DESCHAMPS, Denise LECLERCQ, Josiane LECLERCQ, Patrick LECLERCQ, Pierre LEFEUVRE, Philippe LENOIR, Joëlle LEPORT, Françoise LESDOS, Bernadette LETANOUX, Armelle LIONS, Lucette LIRIEUX, Marie-José LOSSOUARN, Janick LUZÉ, Dominique MABILLE, Lucile MAGAND, Djamal MAHAMAT, Gaëlle MAINGUY, Jean-Marc MALARD, Françoise MALO, Berthie MANUGUERRA, Isabelle MARTIN, Patrick MARTIN, Isabelle MARTINET, Joël MARTINI, Evelyne MATHIEU, Gérard MAVIAN, Laurence MAZURAIS, Armelle MÉNAGER, Jane MERCIER, Aurore MONTORIER, Anne-Françoise MOREL, Julien MORICE, Marie-Jeanne MORIN, Michèle MOUROT-LABORNE, Thérèse NICOLAS, Joëlle NICOLAS, Maryvonne NOUVELLON, Agnès NOVELLA, Jacqueline PAILLERON, Cécile PEIGNE, Hélène PICARD, Guy PIGNOUX, Claude PITEL, Françoise PITEL, Cathy PLANTEY, Albert PLIHON, Michel POMERANTZ, Hélène POULAIN, Christine QUANTIN, Brigitte QUINTARD, Paul QUINTON, Véronique RABIN LE GALL, Odile RAINGEARD, Annie RECOURS, Danielle REIG LELIGNY, Alain RENON, Alain RENOU, Raymonde RENOU, Didier RENOULT, Christine RHUMEUR, Léa RIAUX, Patricia RIMASSON, Geneviève ROGER, Nicole ROIMIER, Amandine ROLLAND, Cathy ROLLAND, Geneviève ROLLAND, Margaux ROLLANDO, Michel RONCHI, Marie ROYER, Albert SACHET, Laurence SARRAZIN, Jean-Michel SAULNIER, Céline SAUVE, Ghislaine SCHAFFNER, Françoise SEBILE, Véronique SENDRA, Chantale SINAY, Jean-Marie SPEYBROUCK, Martine TEILLEUX, Odile TELLIER, Germaine THEVENOT, Éric TOMINI, Chantal TULOUP, Ursula TURPIN, Mégane UGUEN, Corinne VAILLANT, Jacqueline VERGER, Joëlle VERGER, Nadine VIDAL, Marie-France VIGUIER, Anne VILBOU, Christian WERRIE

Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)