Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Ce vendredi : les lycéens et apprentis à la découverte du festival

image
© G. Le Ny

Après s’être plongées dans la lecture d’un des quatre romans au programme, 30 classes bretonnes se donnent rendez-vous ce vendredi 18  mai à Saint-Malo pour présenter aux auteurs leur carnet de bord, et passer une journée passionnante !

Créant autour du thème « Entre deux mondes : exil, exode et migration », les lycéens et apprentis se sont inspiré des romans d’Insa Sané (Sarcelles-Dakar, Sarbacane), Paola Pigani (Venus d’ailleurs, Liana Levi), Velibor Čolić (Manuel d’exil, Gallimard), ou de Wilfried N’Sondé (Le cœur des enfants léopards, Actes Sud). Chaque classe pourra discuter avec l’auteur du roman sur lequel elle a travaillé et lui montrer les carnets de bord qu’elles en ont tiré ! Certains d’entre eux seront désignés Coup de cœur 2018...

Les classes qui l’ont choisi creuseront la réflexion grâce au film d’Olivier Jobard et Claire Billet Tu seras suédoise, ma fille, qui suit l’itinéraire d’une famille en exil de la Syrie à la Suède. D’autres rencontreront Anne-Rozenn Ginet, libraire du Grenier à Dinan, ou découvriront la très belle exposition BD : Le roman s’écrit en bande-dessinée.

Enfin, chaque lycéen et apprenti pourra découvrir le salon du livre, et repartir avec quelques ouvrages grâce aux coupons livres de la région...


CLASSES DE LYCEE ET CFA PARTICIPANT AUX JOURNÉES SCOLAIRES 2018

Côtes-d’Armor (22)
Lycée professionnel Beauregard de Taden (CAP1 et 2)
Lycée Eugène Freyssinet de Saint-Brieuc (1ere L2/ES 1)
Lycée Notre-Dame de Compostal de Rostronen (2nde Littso)
Lycée La Fontaine des Eaux de Dinan (2nde 1)
Lycée Ernest Renan de Saint-Brieuc (2nde 8)
Lycée Joseph Savina de Tréguiez (1ere L 1)

Finistère (29)
Lycée Saint-Esprit de Landivisiau (2nde Littso)
Lycée Brizeux de Quimper (2nde 6)

Ille-et-Vilaine (35)
CFA Antoine de Saint-Exupéry de Rennes ( Bac Pro 2)
CFA BTP Ille et Vilaine de Rennes (1ere Torgo)
CFA INHNI Ouest de Bruz (2nde HPS)
Lycée Jean Guéhenno de Fougères (1ere STMG B)
Lycée Professionnel Louis Guilloux de Rennes (2nde Métiers de la mode et du vêtement)
Lycée Saint-Magloire de Dol-de-Bretagne (2nde Littso)
Lycée Chateaubriand de Combourg (2nde Littso)
Lycée Sévigné de Cesson-Sévigné (2nde 13)
Lycée Bertrand d’Argentré de Vitré (2nde Littso)
Lycée Chateaubriand de Combourg (2nde Littso)
Lycée Anita Conti de Bruz (1ere S2)
Lycée Bréquigny de Rennes (2nde Littso)
Lycée Victor et Hélène Basch de Rennes (1ere ES1)

Morbihan (56)
Lycée Benjamin Franklin d’Auray (1ere STMG)
Lycée Professionnel Le Sullio de Saint-Jean Brevelay (Bac Pro productions horticoles)
Lycée Professionnel Saint-Joseph Vannes (3ème Pep)
CFA Ville de Lorient (CAP APR / CAP RCI)
Lycée Émile Zola de Hennebont (2nde GA)
Lycée Professionnel Louis Armand de Locminé (2nde BPMV)
Lycée Charles de Gaulle de Vannes (1ere ES1)
Lycée Colbert de Lorient (2nde 5 Littso)
Lycée La Mennais de Ploërmel (2nde Littso)

Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)