Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Le café littéraire : dernier jour !

image
© G. Le Ny

Comme toujours, retrouvez toute la richesse de cette littérature-monde que nous aimons, en compagnie de Maette Chantrel avec Pascal Jourdana et Michel Abescat. Dans une atmosphère conviviale, romanciers, poètes, essayistes et grands témoins partagent leur amour des mots et leur vision du monde : les auteurs français qui ont fait l’actualité littéraire ces derniers mois et les nouvelles voix venues du monde entier, de Turquie, d’Islande, d’Ukraine, du Danemark, des États-Unis, d’Indonésie, du Nigéria, d’Écosse, de Syrie, de Slovénie…
Quelque 30 pays débarquent ainsi à Saint-Malo ! Une captation vidéo par TVR35 vous permettra de retrouver les Cafés en ligne sur notre site.

Situé au cœur du Palais du Grand Large, le café littéraire reçoit depuis 1990 des auteurs venus du monde entier. Ses créateurs, Christian Rolland et Maëtte Chantrel, l’ont conçu comme un espace privilégié où les spectateurs se sentent au plus près des écrivains et de leurs univers.


Les auteurs sur le plateau

ANDRUKHOVYCH Sofia, Lun. 14h30
ANTOON Sinan, Sam. 17h15
ARTUS Hubert, Sam. 11h30
BELASKRI Yahia, Sam. 17h15
BILAL Enki, Dim. 18h
BJÖRNSDÓTTIR Sigríður Hagalín, Dim.18h
BLANC-FRANCARD Patrice, Dim. 12h
BLAS DE ROBLÈS Jean-Marie, Dim. 14h30
BONNEFOY Miguel, Dim. 10h30
CANTY Kevin, Sam. 15h15
CHALANDON Sorj, Sam. 15h15
CHAMOISEAU Patrick, Dim. 10h
COATALEM Jean-Luc, Sam. 16h15
COHER Sylvain, Dim. 12h30
COHN-BENDIT Daniel, Sam. 10h15
COLIN Roland, Lun. 11h
DAUDET Lionel, Sam. 11h45
DE SOUZA Carl, Lun. 14h
DEVI Ananda, Sam. 18h15
DUGRAND Alain, Dim. 12h30
EFOUI Kossi, Dim. 17h
ERDOĞAN Aslı, Sam. 18h15
ÉTIENNE Jean-Louis, Lun. 11h30
FAUQUEMBERG David, Dim. 15h15
FEREY Caryl, Sam. 11h45
FERRANDEZ Jacques, Dim. 14h30
GARDE François, Lun. 11h30
GRAS Cédric, Lun. 11h30
GUÐMUNDSSON Einar Már, Lun. 14h
GUEZ Olivier, Dim. 16h
HADDAD Hubert, Lun. 10h
HEIN Vincent, Lun. 10h
JENNI Alexis, Dim. 10h30
JENSEN Carsten, Dim. 16h
JERUSALMY Raphaël, Lun. 14h30
JOHN Elnathan, Sam. 17h15
KURNIAWAN Eka, Dim. 17h
LACARRIÈRE Sylvia, Lun. 17h
LAFERRIÈRE Dany, Lun. 16h
LAFON Lola, Dim. 17h
LAHENS Yanick, Lun. 10h
LAPERTOT Céline, Dim. 18h
LAPOUGE Gilles, Lun. 16h
LE BRIS Michel, Sam. 10h
MZE SHINA, Sam. 14h
LYNCH Jim, Dim. 15h15
MARS Kettly, Dim. 17h
MARTINEZ Carole, Dim. 12h30
MAUPIN Armistead, Sam. 14h15
MILTON Giles, Lun. 14h30
MOI Anna, Dim. 14h
MORDILLAT Gérard, Sam. 15h15
N’SONDÉ Wilfried, Sam. 16h15
NULL Matthew Neill, Sam. 15h15
ORSENNA Erik, Sam. 10h15
QUEFFELEC Yann, Dim. 12h
QUINT Michel, Lun. 10h
QUIRINY Bernard, Dim. 18h
RAMBAUD Patrick, Lun. 14h30
ROUAUD Jean, Dim. 12h30
RUFIN Jean-Christophe, Lun. 12h30
SARANO François, Dim. 15h15
ŠAROTAR Dušan, Dim. 11h15
SARR Felwine, Lun. 11h
SARR Mohamed Mbougar, Sam. 11h45
SAUTREUIL Pierre, Sam. 16h15
SOULEIMANE Omar Youssef, Sam. 17h15
STASIUK Andrzej, Dim. 11h15
TALLACK Malachy, Lun. 11h30
TCHAK Sami, Dim. 14h30
VANN David, Dim. 16h
VERTLIB Vladimir, Lun. 12h30
VITOUX Frédéric, Sam. 16h15
WHITAKER Robert, Dim. 10h30
WILHELMY Audrée, Sam. 18h15
ZENITER Alice, Sam. 14h15


Et n’oubliez pas :
Samedi à 19h : la remise des prix du Concours de nouvelles, en compagnie de Sorj Chalandon, parrain du concours.
Dimanche à 12h30 : la proclamation du Prix Ouest-France Étonnants Voyageurs en présence du jury des jeunes et du lauréat 2018.
Dimanche à 14h : la proclamation des Prix Littérature-monde (français et étranger).

Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)