Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)

Résultats du concours de nouvelles 2018

image

Découvrez les noms des 3 lauréats nationaux et des 79 lauréats de l’étape académique... Un grand bravo à tous !

Et les trois lauréats nationaux sont...

  • HERMOUET Anna (Term, Lycée de Notre-Dame de la Compassion, Pontoise)
    Sujet 2 : Jeu d’enfant
  • RAULINE Adrien (4ème, Collège Saint-Joseph, Auxerre)
    Sujet 1 : Poème 1941

Félicitations à vous trois ! Rendez-vous le 19 mai à Saint-Malo pour la révélation du classement et la remise des prix !


L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens, (Gallimard jeunesse, la MGEN et le Ministère de l’Education nationale) et l’ensemble des jurés tiennent à féliciter tous les participants pour leur travail, leur imagination et leur implication.

Cette année encore, le concours a su mobiliser les plumes des auteurs en herbe, avec plus de 6000 inscriptions, environ 3000 nouvelles reçues et 79 lauréats académiques !

En février, les nouvelles des jeunes écrivains de 11 à 18 ans nous ont été envoyées des 30 académies françaises, celles-ci donnaient suite à l’un des deux incipits écrits par le parrain du concours : Sorj Chalandon. Le grand reporter a su inspirer les participants en leur proposant de se questionner sur le thème « Dire la guerre ».

Les nouvelles reçues ont d’abord fait l’objet de lectures consciencieuses et de débats passionnés par des jurys aux quatre coins de la France. 79 textes ont alors été primés, et leurs auteurs récompensés, tandis que 16 nouvelles ont été sélectionnées pour être lues par le jury national composé de Sorj Chalandon, d’auteurs, d’éditeurs et de partenaires.

Ce dernier jury se réunira le 27 avril à Paris et élira les trois jeunes auteurs lauréats, qui seront invités à Saint-Malo avec leurs familles pour découvrir leur classement, recevoir leur prix et participer à un atelier d’écriture avec les membres du jury ! Les nouvelles retravaillées ainsi que les 13 autres lauréates de l’étape académique paraitront dans un recueil qui sera publié à l’automne grâce au soutien du groupe MGEN.


Étonnants Voyageurs tient à remercier chaleureusement les membres du jury national mais aussi les membres des jurys académiques et interacadémiques ainsi que tous les enseignants et documentalistes qui ont soutenu ce concours. Un grand merci également aux éditions Gallimard Jeunesse grâce auxquelles les lauréats ont de belles heures de lecture devant eux.


Les résultats de l’étape académique :

AMIENS

  1. JACQUES Ada (5ème, Collège Saint Exupéry, Chaumont-en-Vexin)
    Sujet 1 : Papa, pourquoi es-tu revenu ?
  2. NORMAND Hélèna (1ère, Lycée de Saint-Jean et La Croix, Saint-Quentin)
    Sujet 2 : Le Bon, la Brute et le Régiment
  3. DUMONT Mathis (3ème, Collège de Jules Michelet, Beauvais)
    Sujet 1 : L’enfant déçu
  4. BELTRAMI Clara (3ème, Collège de Camille Desmoulins, Guise)
    Sujet 2 : Juste un regard
  5. GUYARD Matias (3ème, Collège de Jules Michelet, Beauvais)
    Sujet 1 : L’oubli

BORDEAUX

  1. HOUDE-BAZILE Chiara (5ème, Collège de Camille Claudel, Lastrene)
    Sujet 1 : Arthur a grandi
  2. CAPEL Angèle (4ème, Collège de Camille Claudel, Lastresne)
    Sujet 2 : Dans un élan de solidarité...
  3. HAEUSER Mathilde (3ème, Collège de Camille Claudel, Latresne)
    Sujet 1 : Le retour
  4. BEN YAHIA AMAUGER Camille (3ème, Collège de Camille Claudel, Latresne)
    Sujet 2 : La destruction d’une famille
  5. PETER Lou (2nde, Lycée Nord Bassin, Andernos-les-Bains)
    Sujet 2 : Bête noire

CLERMONT-FERRAND

  1. MELET Jade (2nde, Institution Saint-Alyre, Clermont-Ferrand)
    Sujet 2 : En suspension
  2. DESJEUX Daphne (5ème, Collège du Pavin, Besse-et-Saint-Anastaise)
    Sujet 1 : Un retour inattendu
  3. TERNAT Juliette (2nde, Lycée Murat, Issoire)
    Sujet 2 : Charlie
  4. LEON Célestine (3ème, Institution Saint-Alyre, Clermont-Ferrand)
    Sujet 2 : Le plus dur à la guerre, ce n’est pas d’y aller, mais d’en revenir...
  5. BRUNEL Fantine (Term, Lycée de Sévigné Saint Louis, Issoire)
    Sujet 2 : Le revers de mon acte

DIJON

  1. RAULINE Adrien (4ème, Collège Saint-Joseph, Auxerre)
    Sujet 1 : Poème 1941
  2. LIEBNITZ Sam (Et Sup, Lycée de Carnot, Dijon)
    Sujet 2 : Quelques grammes de métal
  3. CHEVRE Clotilde (1ère, Lycée de Saint Cœur, Beaune)
    Sujet 2 : L’Assaut
  4. LEROY Louise (1ère, Lycée de Saint Cœur, Beaune)
    Sujet 1 : Rengaine
  5. JOLLY Isabelle (3ème, Collège de Champs Plaisants, Sens)
    Sujet 2 : Homme après homme

GRENOBLE

  1. DEWISMES Alicia (3ème, Collège de Marcel Chêne, Pontcharra sur Breda)
    Sujet 1 : Folie infantile
  2. LARDEUX Zélie (5ème, Collège du Pays de l’Herbasse, Saint-Donat sur l’Herbasse)
    Sujet 1 : Histoire(s) de se retrouver
  3. GIARD Noémie (3ème, Collège de Marcel Chêne, Pontcharra sur Breda)
    Sujet 1 : Le tabouret en olivier
  4. COLANTONIO Juliette (2nde, Lycée de la Matheysine, La Mure)
    Sujet 2 : Le prix de la vie
  5. ZIANE Maëva (3ème, Collège Georges Pompidou, Claix)
    Sujet 1 : Mon père, cet inconnu

LILLE

  1. MARECHAL Cassandra (2nde, Lycée Jessé de Forest, Avesne sur Helpe)
    Sujet 2 : Le dernier assaut
  2. CAUDRON Elise (2nde, Lycée de Louis Blaringhem, Béthune)
    Sujet 2 : A quel prix ?
  3. JBIHA Inès (3ème, Ecole Jeannine Manuel, Marcq-en-Baroeul)
    Sujet 2 : Arrivée imminente
  4. POL Maxime (Term, Lycée Jessé de Forest, Avesne sur Helpe)
    Sujet 2 : Échappée belle
  5. PRUVOST Louisa (3ème, Collège Jean Moulin, Berck)
    Sujet 1 : Mon monstre

MONTPELLIER

  1. FERRINI Lola (3ème, collège Le Bérange, Baillargues)
    Sujet 2 : Paix ?
  2. ALONSO-JULIANS Nais (4ème, Collège Saint Exupery, Bram)
    Sujet 1 : Le retour
  3. RAMOS Romain (3ème, Collège Vallée Verte, Vauvert)
    Sujet 2 : Soldats
  4. KERRIDGE Poppy (6ème, Collège de Pic La Salle, Béziers)
    Sujet 1 : Thomas sans papa

NANCY-METZ

  1. BOLOGNA Flavie (1ère, Lycée de Jacques Callot, Vandoeuvre-les-Nancy)
    Sujet 2 : Comme dans un film
  2. LEMAU DE TALANCE Bérénice (2nde, Lycée de Jacques Callot, Vandoeuvre-les-Nancy)
    Sujet 2 : Le Soldat
  3. NAMURA Lou (4ème, Collège Frédéric Chopin, Nancy)
    Sujet 1 : Trèves
  4. FUSTER FRAPPART Claire (Term, Lycée Paul Lapie, Lunéville)
    Sujet 2 : Théâtre de Guerre
  5. SILBERSCHMIDT Pauline (4ème, Collège Frédérique Chopin, Nancy)
    Sujet 1 : Le prix de la guerre

NANTES

  1. BERGES Jade (1ère, Lycée de Léonard de Vinci, Montaigu)
    Sujet 2 : La force de l’inconscient
  2. GUERIN SOULISE Lise (1ère, Lycée de Camille Claudel, Blain)
    Sujet 2 : Résistance
  3. LUCE Elsa (Term, Lycée Douanier Rousseau, Laval)
    Sujet 2 : Survivre à la guerre
  4. DAVID-MCCRANN Eden (1ère, Lycée de Saint-Louis, Saint-Nazaire)
    Sujet 2 : Plus rien ne poussera ici
  5. MONTILLET Zoe (Term, Lycée Nelson Mandela, Nantes)
    Sujet 2 : À feu et à sang

POITIERS

  1. APPAIRE Océane (2nde, Lycée Merleau-Ponty, Rochefort)
    Sujet 2 : En quête de paix
  2. FAVRE-LACOMBE Lina (4ème, Collège de Prosper Mérimée, St-Savin)
    Sujet 1 : Vous avez dit victoire
  3. RICHARD GALLEGO Carla (4ème, Collège Saint Sacrement, Aigrefeuille)
    Sujet 1 : L’homme
  4. RATEAU Mathieu (2nde, Lycée Merleau-Ponty, Rochefort)
    Sujet 2 : La Paix est une pierre
  5. COIQUAUD Cameron (2nde, Lycée Merleau-Ponty, Rochefort)
    Sujet 2 : Un assaut, un nouveau départ

RENNES

  1. CARADEC Eva (1ère, Lycée de La Pérouse Kerichen, Brest)
    Sujet 1 : Mon père
  2. MINKO Annabelle (2nde, Lycée de Bertran d’Argentré, Vitré)
    Sujet 1 : Immarcescible
  3. DE WAAL Linnéa (2nde, Lycée Jean Macé, Lanester)
    Sujet 2 : Rendez-vous
  4. LE BESCOT Margaux (Term, Lycée de Saint-Sauveur, Redon)
    Sujet 2 : Le siège du chaos
  5. PIERRE Margaux (2nde, Lycée Victor et Hélène Basch, Rennes)
    Sujet 1 : Le guerrier tout abîmé

VERSAILLES

  1. HERMOUET Anna (Term, Lycée de Notre-Dame de la Compassion, Pontoise)
    Sujet 2 : Jeu d’enfant
  2. MEYER Lucile (1ère, Lycée de Marie Curie, Versailles)
    Sujet 2 : Une machine de guerre
  3. JACQUEMET Lorine (2nde, Lycée de Emilie de Breteuil, Montigny-le-Bretonneux)
    Sujet 2 : Colombe de l’espoir
  4. MARTIN-BRETEAU Chloe (6ème, Collège du Lycée Franco-Allemand, Buc)
    Sujet 1 : La lettre
  5. ARMILLOTTA Perrine (5ème, Collège de Notre Dame de Bury, Margency)
    Sujet 1 : Demain

INTERACADÉMIE 1 (Aix-Marseille, Corse, Lyon, Nice, Toulouse)

  1. LASSABLIÈRE-AKLIL Lola (5ème, Collège Le Luberon, Cadenet)
    Sujet 2 : Le goût d’avant la guerre
  2. VERNHES Marianne (1ère, Lycée de Bagatelle, Saint Gaudens)
    Sujet 1 : Survivre à la paix
  3. SANAREN Dan (1ère, Lycée Franco-Hellénique Eugène Delacroix, Athènes)
    Sujet 2 : Vacarme de larmes
  4. LANOIX Océane (Term, Lycée de Giocante de Casabianca, Bastia)
    Sujet 2 : S’il n’y a plus de soldat, il n’y a plus de guerre
  5. LAGNIER Louise (3ème, Collège Marion Meunier, Montbrison)
    Sujet 2 : Dangerous racial game

INTERACADÉMIE 2 (Caen, Limoges, Orléans-Tours, Paris, Rouen, Reims)

  1. FORGHIERI Fiordilisa (5ème, Collège de Georges Braque, Paris)
    Sujet 2 : Le gardien du temple
  2. TESTEFORT Ella (3ème, Collège de Notre-Dame de Sion, Paris)
    Sujet 1 : Revers de guerre
  3. DESFONTAINES Alice (2nde, Lycée de Racine, Paris)
    Sujet 2 : Maison après maison
  4. JUNG Antoine (4ème, CNED)
    Sujet 2 : Un moineau en hiver
  5. DA CRUZ Nolwenn (Et Sup, Lycée de Henri IV, Paris)
    Sujet 1 : Sapore di sale

INTERACADÉMIE 3 (DOM-TOM)

  1. BONHEUR Solène (3ème, Collège de Auguste Dédé, Rémire-Montjoly)
    Sujet 2 : L’éclat de ses tanzanites
  2. BATISTA Nathaniela (1ère, Lycée Léon Gontran Damas, Cayenne)
    Sujet 2 : Mourir à dix-sept ans
  3. MOUSTIN Laetitia (2nde, Lycée Séminaire Collège Sainte Marie, Fort de France)
    Sujet 2 : La grenade ou le fruit de la mort
  4. WOIMBE Lou (4ème, Collège Séminaire Collège Sainte Marie, Fort de France)
    Sujet 1 : La famille séparée
  5. OVIEDO Micaela (4ème, Collège Séminaire Collège Sainte Marie, Fort de France)
    Sujet 1 : Déception et mort

INTERACADÉMIE 4 (Besançon, Créteil, Strasbourg)

  1. CARTIGNY Lou (3ème, Collège Gérôme, Vesoul)
    Sujet 1 : Le retour
  2. CLAUDE Eléonore (2nde, Lycée de Haberges, Vesoul)
    Sujet 2 : Réminiscence
  3. JEAUMOT Yéva (2nde, Lycée de François Couperin, Fontainebleau)
    Sujet 1 : L’ombre
  4. ROGGY Emma (3ème, Collège Gérôme, Vesoul)
    Sujet 1 : Un regard pour comprendre
  5. LEROYER Pauline (3ème, Collège Louis Pasteur, Brunoy)
    Sujet 2 : Revenir vivants...
Téléchargez la grille horaire 2018
(Fichier PDF - 2.5 Mo)
Téléchargez le catalogue 2018
(Fichier PDF - 6.8 Mo)