logo
accueil > Saint-Malo > Archives > 2016 > Jeunesse > Résultats du concours de nouvelles 2016
Saint-Malo Archives : 2016 
 

Résultats du concours de nouvelles 2016

25 mars 2016.
partager : 
  envoyer :    imprimer : 
 

Découvrez les noms des 3 lauréats nationaux et des 70 lauréats de l’étape académique ... Un grand bravo à tous !

Et les lauréats nationaux sont ...
1er Prix : Alexandre MEYER (Terminale, Lycée Louis le Grand de Paris), Soudain, le monde se retourne, sujet 2
2ème Prix : Emma BEZZINA (2nde, Lycée Jules Guesde de Montpellier), La Soue, sujet 2
3ème Prix : Lalie GABRIAC (3ème, Collège Marc Seignobos de Chabeuil), À l’ombre des marronniers, sujet 1

JPEG - 61.9 ko
Lilian Thuram en compagnie des lauréats (de gauche à droite : Emma Bezzina, Alexandre Meyer, Lalie Gabriac) © Ph. Delacotte (Le Télégramme Saint-Malo)



L’équipe d’organisation du concours, ses partenaires et soutiens, (Gallimard jeunesse, la MGEN et le Ministère de l’Education nationale) et l’ensemble des jurés tiennent à féliciter tous les participants pour leur travail, leur imagination et leur implication.

Cette année encore, le concours a su mobiliser les plumes des auteurs en herbe, avec plus de 6000 inscriptions, environ 3000 nouvelles reçues et 70 lauréats académiques !

En février, les nouvelles des jeunes écrivains de 11 à 18 ans nous ont été envoyées des 30 académies françaises, celles-ci donnaient suite à l’un des deux incipits écrits par le parrain du concours : Lilian Thuram. Ce militant pour une société métissée, plurielle et riche de ses différences a su inspirer les participants en leur proposant de « Penser l’autre ».

Les nouvelles reçues ont d’abord fait l’objet des lectures consciencieuses et de débats passionnés par des jurys aux quatre coins de la France. 70 textes ont alors été primés, et leurs auteurs récompensés, tandis que 14 nouvelles ont été sélectionnées pour être lues par le jury national composé de Lilian Thuram, d’auteurs, d’éditeurs et de partenaires. Ce dernier jury s’est réuni le 8 avril dernier et a élu les trois jeunes auteurs lauréats, qui ont été invités à Saint-Malo avec leurs familles pour découvrir leur classement, recevoir leur prix et participer à un atelier d’écriture avec les membres du jury ! Les nouvelles retravaillées ainsi que les 11 autres lauréates de l’étape académique paraitront dans un recueil qui sera publié à l’automne grâce au soutien du groupe MGEN.

JPEG - 86.5 ko
Les lauréats retravaillent leur nouvelle avec certains membres du jury

Étonnants Voyageurs tient à remercier chaleureusement les membres du jury national mais aussi les membres des jurys académiques et interacadémiques ainsi que tous les enseignants et documentalistes qui ont soutenu ce concours. Un grand merci également aux éditions Gallimard Jeunesse grâce auxquelles les lauréats ont de belles heures de lecture devant eux.


LES RÉSULTATS DE L’ETAPE ACADEMIQUE

Amiens

1- RICHET Elisa (3ème, Collège Sonia Delaunay de Gouvieux), Peur du noir, sujet 1
2- BRADECHARD Jeanne (3ème, Collège Jules Michelet de Beauvais), Le contrat, sujet 1
3- PIHAN Louise Anne (3ème, Collège Jules Michelet de Beauvais), Je te protègerai, sujet 2
4- JUTTIER Maëlys (3ème, Collège Jules Michelet de Beauvais), Les songes enfantins, sujet 1
5- MARTINVALET Sharon (3ème, Collège Jules Michelet de Beauvais), Une année bouleversante, sujet 2

Besançon

1- VERMEEREN Marie (3ème, Collège de la Source de Mouthe), Aviva, sujet 2
2- PENCEY Alexy (Term, Lycée Louis Aragon de Héricourt), Todos los hombres son iguales, sujet 2
3- HENRY Justine (1ère, Lycée Claude-Nicolas Ledoux de Besançon), Courage populaire, sujet 1
4- DOLE Andréa (4ème, Collège de l’Arc de Dole), Ce que nous fuyons nous rattrape, sujet 2
5- CHARLES Emma (6ème, Collège Mathy de Luxeuil les Bains), Souvenirs d’enfance, sujet 1

Bordeaux

1- VIGNERON Maé (5ème, Collège Victor Duruy de Mont de Marsan), Marcher les yeux fermés, sujet 2
2- DUDYCH Ariane (Term, Lycée François Magendie de Bordeaux), Palette, sujet 1
3- BUCQUOY Julia (3ème, Collège Arnaut Daniel de Ribérac), Regards, sujet 1
4- CABANES Simon (6ème, Collège Damira Asperti de Penne d’Agenais), Deux pigeons voyageurs, sujet 2
5- LARZILLIERE Raphaël (2nde, Lycée sud des Landes de St Vincent De Tyrosse), Le chemin de la tolérance, sujet 2

Caen

1- ROULLIER Solène (2nde, Lycée français de Chicago), Feminium (Fi), sujet 2
2- CALLAHAN Charlotte (2nde, Lycée français de Chicago), Exode, sujet 2
3- PLAA Lison (2nde, Lycée français de Chicago), Pourquoi moi ?, sujet 2
4- LEROUX Thibault (2nde, Lycée Laplace de Caen), Expulsion, sujet 2
5- CRENE Gabriel (2nde, Lycée français de Chicago), La ruée vers l’eau, sujet 2

Clermont-Ferrand

1- BRASSIER Lucie (1ère, Lycée Murat d’Issoire), Iman, sujet 2
2- DUSSABLY Justine (2nde, Lycée Murat d’Issoire), Esclave du passé, sujet 1
3- MOINS Julia (2nde, Lycée Murat d’Issoire), Un adieu, sujet 2
4- ZAPICO Clément (1ère, Lycée Murat d’Issoire), Une couleur inattendue, sujet 1
5- LABROSSE Francis (4ème, Collège Victor Hugo de Le Donjon), Terre promise, sujet 2

Grenoble

1- GABRIAC Lalie (3ème, Collège Marc Seignobos de Chabeuil), À l’ombre des marronniers, sujet 1
2- GILLE Apolline (1ère, Lycée Charles Baudelaire de Cran Gevrier), Anosognosie, sujet 1
3- GRAVELAT Emmanuel (Term, Lycée Aristide Berges de Seyssinet-Pariset), Fuir, sujet 2
4- MARCOT Morgane (2nde, Lycée Marie Reynoard de Villard-Bonnot), Espoir, sujet 2
5- D’ERCEVILLE Elisa (4ème, Collège Jean Prévost de Villard de Lans), Un voyage sans fin, sujet 2

Nantes

1- VASLIN Conrad (3ème, Collège Notre Dame de Baugé en Anjou), A la recherche d’une légende, sujet 2
2- KONDOMBO Luna (1ère, Collège Saint Martin de Angers), L’Oiseau, sujet 1
3- MOREAU Rose (3ème, Collège Noé Lambert de Nantes), Black sheep boy, sujet 1
4- BEAULIEU Salomé (Term, Lycée Lycée Douanier Rousseau), Le Pourcentage, sujet 1
5- CHARBONNEAU Baptiste (2nde, Lycée De Lattre de La Roche sur Yon), Les pommes, sujet 1

Reims

1- MASNIN Elise (2nde, Lycée Chanzy de Charleville), La seconde chance, sujet 2
2- MAHIEU Théo (2nde, Lycée Sévigné de Charleville Mézières), Chassés, sujet 2
3- MOHIMONT Lola (1ère, Lycée Sévigné de Charleville Mézières), L’étoile jaune, sujet 1
4- ANGONESE Lucas (2nde, Lycée Chanzy de Charleville), Au-delà des apparences, sujet 2
5- KOCH Lison (2nde, Lycée Sévigné de Charleville Mézières), Un nouveau regard sur le monde, sujet 1

Rennes

1- CATTIN Tanguy (2nde, Lycée Lapérouse-Kerichen de Brest), La Guerre des Hommes, sujet 2
2- GALOPIN Romane (4ème, Collège de Roquebleue de Saint-Georges-de-Reintembault), Le long périple d’Hakim et Aïcha, sujet 2
3- BACON Mathilde (4ème, Collège Anne de Bretagne de Rennes), Une enfance abîmée, sujet 1
4- POILVET Elouane (1ère, Lycée Jacques Cartier de Saint Malo), Mon échappée, sujet 1
5- MORICE Maël (2nde, Lycée Lapérouse-Kerichen de Brest), Vers un autre monde, sujet 2

Versailles

1- DAHAN Christelle (2nde, Lycée René Descartes de Montigny-le-Bretonneux), La route du bonheur, sujet 2
2- SEMIN Marie (Term, Lycée Pierre Corneille de La Celle Saint-Cloud), Pomme ou lilas ?, sujet 1
3- LEGUAY Emma (3ème, Lycée Jean Mermoz de Bois-Colombes), Sous les apparences, sujet 1
4- KERBIRIOU Maelle (1ère, Lycée St Pierre Fourrier de Brunoy), L’Odyssée, sujet 2
5- AZARO Wissal (2nde, Lycée de Bezons), Les méandres de mes souvenirs, sujet 1

Inter-académie Lille, Limoges, Orléans-Tours, Paris, Poitiers, Rouen

1- MEYER Alexandre (Terminale, Lycée Louis le Grand de Paris), Soudain, le monde se retourne, sujet 2
2- AUCOUTURIER Clémentine (1ère, Lycée Jean Dautet de La Rochelle), L’Autre, cet inconnu ?, sujet 1
3- CLUNIAT Madeline (5ème, Collège Voltaire de Ussel), Dis Maman, pourquoi on va à l’école ?, sujet 2
4- TAFFUS Héloïse (1ère, Lycée cours Saint Charles de Orléans), Amor vincit omnia, sujet 1
5- GAUDUCHEAU Bertille (1ère, Lycée Notre Dame des Dunes de Dunkerque), Prends ma main, sujet 1

Inter-académie Aix-Marseille, Corse, Nice, Montpellier, Toulouse

1- BEZZINA Emma (2nde, Lycée Jules Guesde de Montpellier), La Soue, sujet 2
2- LE GALL Marion (6ème, Collège Fénelon de Nice), L’homme blanc, sujet 2
3- BOUSQUET Pauline (4ème, Collège Frédéric Mistral de Lunel), La Jungle, sujet 2
4- CIANCILLA Yaël (2nde, Lycée Jean Monnet de Montpellier), L’autre c’est moi, sujet 1
5- HANACHI Samia (2nde, Lycée Raymond Naves de Toulouse), L’avion en papier, sujet 2

Inter-académie Guadeloupe, Guyane, La Réunion, Martinique

1- PERMAL Emilie (2nde, Lycée Faustin Fléret de Morne à l’eau), Mon pire ennemi, sujet 1
2- DUREY Salomé (2nde, Lycée Faustin Fléret de Morne à l’eau), 9, rue de la Madeleine, sujet 1
3- ACTRY Maelys (3ème, Collège de La Boucan de Saint Rose), Hurricane, sujet 1
4- SOULEZ Priscilla (4ème, Collège Raizet des Abymes), Un incendie révélateur, sujet 2
5- ROSINET Samantha (2nde, Lycée Faustin Fléret de Morne à l’eau), Mon frère, sujet 1

Inter-académie Créteil, Dijon, Lyon, Nancy-Metz, Strasbourg

1- KLEIN Chloé (4ème, Collège Saut du Lièvre de Bischwiller), La fille à l’écharpe rouge, sujet 2
2- DEFRANCE Ombeline (1ère, Lycée Lalande de Bourg-en-Bresse), La couleur de la différence, sujet 1
3- LEFEBVRE DULMET Arthur (3ème, Collège Edouard Herriot de Chenôve), Bienvenue à Haâh, sujet 2
4- VERNHES Marianne (3ème, Collège Heyrieux de Heyrieux), Exil, sujet 1
5- HAMMOUMI Inès (2nde, Lycée Pierre Termier de Lyon), Plus jamais..., sujet 1