logo
accueil > Saint-Malo > Archives > 2015 > Merci à tous nos bénévoles !
Saint-Malo Archives : 2015 
 

Merci à tous nos bénévoles !

10 juin 2015.
partager : 
  envoyer :    imprimer : 
 

Les 180 bénévoles de Saint-Malo et d’ailleurs, qui, comme chaque année, ont répondu présent pour assurer le bon déroulement des débats, l’accueil dans les différents lieux, la surveillance des expositions et tant de choses encore… et ont contribué à faire de ce festival ce qu’il est devenu !

Sans vous tous nous ne pouvons rien alors toute l’équipe du festival vous remercie chaleureusement pour votre aide si précieuse.

Une pensée émue pour Pierre Paqueteau, bénévole pendant de nombreuses années et qui nous a malheureusement quitté il y a quelques mois, ces remerciements sont aussi pour toi…

Assistant de la responsable des bénévoles (sans qui elle ne pourrait rien !) : Eric JACQUES (et à Cécile pour son soutien !)

La fine équipe des assistants plateaux et leur bonne humeur à toute épreuve :
Marie BENOIT (Café Littéraire), Muriel CASTERAN (Salle Sainte-Anne), Julia DUFOUR (Théâtre Chateaubriand), Aurélien ERTAUD (Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 1), Nekonia FALL (Auditorium), Anna FLEAU (Rotonde Surcouf), Christine GABRYSIAK (Hôtel le Nouveau Monde), Emmanuelle GIRES (Hôtel de l’Univers), Margaux HIREL (Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 3), Laurette IRAGNE (Salle Canada et son aide pendant la préparation), Béatrice MADRID (Salle Maupertuis), Marieke MILLE (Café Littéraire), Lucie MONCUQUET (Maison de l’Imaginaire), Florence ROCHERY (Café Littéraire), Fabienne SOYER (Ecole Nationale Supérieure Maritime – Salle 2).

Les responsables de site, fidèles au poste pendant ces 3 jours contre vents et marées :
Jean-Claude CASTELLIER (Ecole Nationale Supérieure Maritime et Maison de l’Imaginaire), Patrick HEUZE (Hôtel le Nouveau Monde), Jean JOLY (Salle Maupertuis), Jean-François LAMBOLEZ (Hôtel de l’Univers), Jean-Luc MADU (Théâtre Chateaubriand), Liza MARIE-MAGDELEINE (La Grande Passerelle), Roger-Yves NOISEL (Ecole Nationale Supérieure Maritime et Maison de l’Imaginaire), Christian PRADIER (Auditorium), Rafik SLAMA (Rotonde Surcouf).

Assistants films et documentaires, qui ont couru de salle en salle, copies sous le bras :
Margaux BERTHELOT, Jean-Baptiste CHEMERY et Mathilde SABY.

Assistantes programmation, toujours disponibles et souriantes :
Jennifer ALIGNOL et Marion HERVÉ

Accueil partenaires et presse et sa disponibilité de dernière minute : Vincent DAUNY

Commissariat de salon :
Catherine GUIOMARD et Philippe LENOIR

Stand vente d’affiches :
Mélanie BATILLIOT et Nathalie BRUNEAU

Accueil au Palais du Grand Large :
Catherine CHARTIER, Françoise DOUBLET et Jacqueline PAILLERON

Surveillance des expositions :
Jean-Paul ALLANT, Daniel GAUDIN, Marie GAUDIN, Michel JIBAUT

Animations enfants :
Anaëlle DAVOUST, Mailys DAVOUST, Margot DUPLAN, Elodie MARCHAND-PARIS, Mylène RAVEREAU, Agathe SURBLED, Sylvie TROUDE, Charles VAN GOETHEM, Sophie WIJKHUISEN.

Et à tous ceux qui ont accepté d’alterner différents postes pendant le festival :
Danielle AGOGUE, Christiane ALIBERT, Gilles BABIN, Françoise BALLUAIS, Pierre BARBIER, Martine BARON, Michel BASILEO, Françoise BOCQUILLON-GUELOU, Jocelyne BOISMARTEL, Annie BOMY, Bernard BOMY, Marie-Thérèse BRIAND, Madeleine BRICAUD, Robert CARLO, Yvon CARQUIN, Yaël CAUX, Germaine CHAFFAUT, Robert CHAFFAUT, Monique COLAS, Emeline COTARD, Marie-Claude CRESPEL, Annie DAILLY, Cyrille DARTIGUELONGUE, Maryse DEHOUX, Martine DERLIN, Pauline DESGRANDCHAMPS, Magdalena DEWARRAT, Cécile DUBOS, Thérèse DUBREIL, Annie ERHEL, Paméla ERHEL, Caroline EVEN, Françoise FANTOU, Michel FERRON, Michel FESNEAU, Anna FILLON, Catherine FRANÇOIS, Jean-Pierre GARNIER, Bruno GICQUELLO, Joëlle GIROUARD, Edith GOMBERT, Nicole GUINARD, Yvon GUINARD, Kheira HARO, Denise HERVÉ, Thérèse HERVÉ, Pierre HOUEL, Elisabeth IMMELE, Josiane JACOB, Marie-Thérèse JAMET, Annie JEZEQUEL, Marie KAWAI, Françoise LE BER, Jocelyne LE BRUN, Anne-Marie LE CAER, Anne LE GARNEC, Virginie LE GARREC, Anne-Marie LE GOFF, Annie LE GOFF, Martine LE GUELLEC, Brigitte LE GUEN, Geneviève LE LOARER, Hervé LE LOARER, Marie-Antoinette LE NAIR, Evelyne LE ROUX, Margot LEMONNIER, Joëlle LEPORT, Sabine LESELLIER, Elisabeth LIGNON, David LIU, Séverine LIU, Kevin LOGNONÉ, Laëtitia LORRE , Janick LUZÉ, Dominique MABILLE, Dominique MADU, Catherine MALICOT, Joël MALLARD, Isabelle MARTIN, Elodie MARTINEZ CASTELLI, Jane MERCIER, Camille MOIGNO, Marie-Annick MONTIER, Anne-Françoise MOREL, Matthieu MOREL, Michèle MOUROT-LABORNE, Joëlle NICOLAS, Dominique NILLES, Michèle NIVOLLE, Jacky NOBILET, Maryvonne NOUVELLON, Francine PARLOT-JAN, Chantal PELLETIER, Suzanne PERINETTO, Hélène PICARD, Guy PIGNOUX, Fabienne PINSARD, Michel POMERANTZ, Brigitte QUINTARD, Chantal QUINTON, Pauline RANVEL, Danielle REIG-LELIGNY, Maud RENARD, Monique RENAUDON, Nathalie RENAUT, Alain RENON, Alain RENOU, Christine RHUMEUR, Françoise RIBAU, Patricia RIMASSON, Nicole ROIMIER, Amandine ROLLAND, Cathy ROLLAND, Geneviève ROLLAND, Albert SACHET, Ghislaine SCHAFFNER, Françoise SEBILE, Natalie SIFFLET-KLIMINE, Chantal SINAY, Odile TELLIER, Jean-Luc THOMAS, Marie-Françoise THOMAS, Nicole TIREL, Elise TORCOLETTI, Jacqueline VERGER, Joëlle VERGER, Marie-France VIGUIER, Anne VILBOU, Jane WATT, Sylvain ZEGGANE.

info portfolio