Le programme 2002

image

JEUDI 21 FEVRIER

  • 10h - 11h
    • Centre culturel français
    Diffusion des Livres du désert

    Documentaire d’Eric Pittard (Les films à Lou, France, 55’)
  • 10h - 12h
    • Université
    Entre tradition et modernité : l’exemple de l’Islam
    Conférence de Tahar Bekri
  • 10h - 12h
    • Université, département d’anglais
    La littérature d’Afrique du Sud
    Rencontre avec Zoë Wicomb et Ivan Vladislavic
  • 10h - 12h
    • Ecole Nationale d’ingénieurs
    Conférence de Patrick de Wever
  • 11h - 12h
    • Centre culturel français
    Ecrivains et voyageurs : l’usage du Monde
    Redmond O’Hanlon, Lieve Joris, Jamal Mahjoub, François Place Antonin Potoski, Abdourahman Waberi, Henri Lopès, Titouan Lamazou
  • 14h30 - 16h
    • Palais de la Culture
    Le retour des ancêtres ?
    Urbain Dembélé, P. Baba Coulibaly, Olympe Bhêly-Quenum, Adame Bâ Konaré, Luc Lang, Raphaël Confiant, Aly Diallo, Hervé Carn
  • 18h
    • Palais de la Culture
    Inauguration



VENDREDI 22 FEVRIER

  • 8h - 10h
    Jeunesse : rencontre entre une vingtaine d’enfants des écoles fondamentales (6e) et François Place
  • 10h - 12h
    • Institut National des Arts
    Rencontre avec Titouan Lamazou
  • 10h - 11h
    • Centre culturel français
    Ecrivains des Caraïbes, écrivains d’Afrique, regards croisés
    Avec Lyonel Trouillot, Raphaël Confiant, Gisèle Pineau, Aminata Sow Fall, Jean-Louis Joubert, Dany Laferrière
  • 10h - 12h
    • Université
    Littérature Subsaharienne : Une nouvelle génération ?
    Conférence de Papa Samba Diop
  • 10h - 12h
    • Lycée Kodonso, classe d’anglais
    Rencontre avec Redmond O’Hanlon et Jamal Mahjoub
  • 11h - 12h
    • Centre culturel français
    Enchanteurs de monde, enchanteurs de mots : les poètes
    Avec Yvon Le Men, Gaoussou Diawarra, Denis Hirson, Albakaye Ousmane Kounta, Bakari Koniba Traoré, Alain Guédé, Tahar Bekri
  • 14h30 - 16h
    • Palais de la Culture
    Dans un monde en guerre
    Avec Koulsy Lamko, Tierno Monenembo, Monique Ilboudo, Florent Couao-Zotti, Marc Trillard, Boubacar Boris Diop
  • 16h - 18h
    • Palais de la Culture
    Littérature anglophone, littérature francophone : deux histoires différentes ?
    Avec Abdourahman Waberi, Michel Le Bris, Zoë Wicomb, Ivan Vladislavic, Jamal Mahjoub, Aminata Sow Fall
    Animé par Jean-Louis Joubert



SAMEDI 23 FEVRIER

  • 15h - 16h
    • Centre culturel français
    Projection de Ti’Tom : L’île au volcan (dessin animé)
  • 21h
    • Dans un quartier de Bamako
    Soirée musicale



DIMANCHE 24 FEVRIER

  • 10h - 11h
    • Centre culturel français
    Zone interdite
    Avec Herman N’Dinga, Sami Tchak, Fatou Diome, Ken Bugul, Fatou Keïta, Amin Zaoui, Aïda Diallo, Patrick Raynal, Achille N’Goye
  • 10h - 12h
    • Centre culturel français
    Initiation Internet pour les jeunes
  • 11h - 12h
    • Centre culturel français
    De la World Music à la World Fiction ?
    Avec Salif Keita, Cheik M. Chérif Keita, Michel Le Bris, Habib Koité, Hélène Lee, Roland Brival, Lieve Joris
  • 14h30 - 16h30
    • Centre culturel français
    Terres d’exil
    Avec Kossi Efoui, Alain Mabanckou, Azouz Begag, Tahar Bekri, Zoë Wicomb, Jamal Mahjoub, Dany Laferrière, Henri Lopès, Jean-Luc Raharimanana, Anatole Tokofaï
    Animé par Sophie Ekoué (MFI)
  • 16h - 17h
    • Centre culturel français
    Spectacle de marionnettes pour les écoles et les maternelles ou spectacle de contes pour les enfants
  • 16h30 - 18h30
    • Centre culturel français
    Hommage à Leopold Sedar Senghor et Mongo Béti
    Erik Orsenna, Diallo Bios, Abdoulaye Ascofaré, Yvon Le Men, Guy Ossito Midiohouan.
    Présenté par Papa Samba Diop
  • 20h30
    • Centre culturel français
    Projection de Daressalam
    Téléfilm de Issa Serge Coelo (ARTE France, Pierre Javaux Productions, Parenthèse Films, Ministère de la Culture du Burkina-Faso, France, 2000, 105’)



LUNDI 25 FEVRIER

  • 9h - 12h

    • Institut National des Arts
    Fabrication de Livre-Objet
    Rencontre avec Hervé Yamguem (artiste)

  • 9h30 - 12h30
    • Centre culturel français
    Rencontre ADPF autour de la revue Notre Librairie consacrée à la “Nouvelle génération”
    Avec Dominique Mondoloni
  • 14h30 - 16h
    • Centre culturel français
    Rencontre professionnelle Culture et Développement : les solidarités éditoriales entre le Sud et le Nord
    Avec Isabelle Bourgueil
  • 14h30 - 16h
    • Centre culturel français
    L’Afrique n’existe pas
    Avec Kossi Efoui, Lyonel Trouillot, Boubacar Boris Diop, A Bâ Konaré, Ken Bugul, Erik Orsenna, Amin Zaoui, Ivan Vladislavic, Florent Couao-Zotti, Alain Mabanckou
  • 16h
    • Centre culturel français
    Remise du Prix du Reportage Radio France Internationale - Reporters sans frontières

    En présence de Thierry Perret (rédacteur en chef de l’Agence de presse MFI) et du lauréat 2001 dans la catégorie Radio.
  • 16h30
    • Centre culturel français
    Clôture du festival, sous la Présidence de Monsieur le Maire du District de Bamako
    Proclamation des résultats du Concours Ecoles
    Présentation des travaux des ateliers illustration, conte, poésie...